В Украине отменили ВНО 2022: как абитуриенты будут поступать в вузы

В Украине отменили ВНО 2022: как абитуриенты будут поступать в вузы

В 2022 году выпускники школ не будут проходить внешнее независимое оценивание.

С таким заявлением выступил министр образования и науки Сергей Шкарлет в эфире всеукраинского телемарафона, отметив, что соответствующий законопроект уже подан на рассмотрение в Верховную Раду и будет принят в ближайшее время. Сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Деньги.

«Никаких экзаменов в университетах не будет для предотвращения каких-либо проявлений коррупции. Будет создано что-то вроде ВНО, но без участия ребенка. Все будет прозрачно, потому что компьютер не участвует ни в каких коррупционных схемах. Попробуем это сделать в 2022 году без стресса для ребенка, без применения механизма ВНО», – отметил Шкарлет.

Министр образования заявил, что такое решение было принято с учетом мнения родителей учащихся. «Большинство родителей высказываются за отмену ВНО и экзаменов в этом году. Поступление будет проводиться по определенной электронной системе».

Стоит отметить, что решение об отмене государственной итоговой аттестации для учащихся 11 класса является однократным и будет распространяться только на абитуриентов, которые поступают в высшие учебные заведения Украины в 2022 году.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.