"Русь была Киевской, а Киев – величественным городом, еще когда где-то были болота" - Кличко

"Русь была Киевской, а Киев – величественным городом, еще когда где-то были болота" - Кличко

Во вторник, 22 февраля, Виталий Кличко созвал срочный брифинг с самого утра, чтобы сделать заявление в связи с признанием Россией и подписанием Путина указа о признании "ЛДНР" независимыми государствами.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Россия практически объявила Украине войну, передает Информатор.

"В Донецкую и Луганскую области ввели кучу российских войск, двигавших туда всю ночь. Оперативно, после выступления Путина, и признания им аббревиатурных образований, вошла орда, называющая себя миротворцами. Агрессоры-миротворцы?!

Бессмысленность и полное пренебрежение к международному праву и суверенитету независимой страны. Цинично и неадекватно правитель России поставил под сомнение в существовании украинского государства и украинского народа. Да я замечу: Русь была Киевской, а Киев – величественным городом, еще когда где-то были болота и никто не представлял, что на них когда-нибудь появится Москва. Поэтому смиритесь с этим! И поймите, наконец: Украина выбрала свой путь и свое будущее! И оно – не в российской империи. А – в цивилизованной демократическому сообществу стране. За это выбор мы заплатили высокую цену. И отстаиваем его уже 8 лет, отражая российскую злость. Мы не боимся и будем бороться дальше!» – подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр Киева выразил надежду, что демократический мир понимает масштаб опасности. Что Путин, перечеркнувший дипломатические усилия для преодоления кризиса, останавливаться не собирается. Поэтому партнеры Украины должны безотлагательно ввести весь пакет санкций против агрессора, который был согласован ЕС и НАТО.

«Времени на разговоры нет! Эту ползучую оккупацию, кровопролития, провокации и ложь, имперские амбиции нужно остановить! Потому что аппетиты агрессора будут расти. И не только по Украине. Мы верим в наши Вооруженные силы, мы создаем территориальную оборону, мы объединяемся перед угрозой! Объединяемся независимо от политических убеждений, симпатий или эмоций. Мы должны быть единственным фронтом! И я горжусь киевлянами, горжусь украинцами, не поддающимися панике, и готовы защищать свою страну и свою свободу. На нашей стороне – справедливость и правда. Мы – у себя дома. И нам решать, как должна развиваться наша страна. Это испытания, через которые мы должны пройти. Решительно, все вместе, с холодным умом и выдержкой. Чтобы сохранить государство, чтобы Украина стала сильнее, стала успешной. Побеждают не только силой, побеждают духом! И украинцы это доказывали не раз! – подчеркнул Виталий Кличко.

Напомним, Владимир Зеленский созвал срочное заседания СНБО в связи признанием Путиным «ЛДНР». По итогам заседания Президент выступил со срочным заявлением.

Все новости по теме подготовки города к возможному вторжению читайте по тегу — Чрезвычайная ситуация.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.