Ночное срочное обращение Зеленского 22 февраля: что сказал Президент после признания "ЛДНР" Россией

Ночное срочное обращение Зеленского 22 февраля: что сказал Президент после признания "ЛДНР" Россией

В ночь на 22 февраля Владимир Зеленский созвал срочное заседания СНБО в связи с заявлениями, прозвучавшими на заседании Совета безопасности Российской Федерации и после срочных консультаций.

После совещания Президент выступил со срочным заявлением. Передает Информатор.

О чем заявил Зеленский:

По его словам, последние действия РФ – это нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Вся ответственность за последствия в связи с упомянутыми решениями возлагается на Россию.

Кроме того, признание "независимости" оккупированных районов Донецкой и Луганской областей может означать односторонний выход России из Минских договоренностей и игнорирование решений в рамках "Нормандской четверки".

«Это подрывает мирные усилия и разрушает переговорные форматы. Сегодняшними и завтрашними возможными решениями Россия легализует свои войска, которые фактически находились в оккупированных районах Донбасса с 2014 года. Страна, восемь лет поддерживающая войну, не может поддерживать мир, как она это заявляет», – отметил Президент Украины.

Владимир Зеленский сообщил, что обсудил сложившуюся ситуацию с Президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцом, Президентом США Джозефом Байденом, Премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Также запланирован телефонный разговор с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Он отметил, что сегодня МИД Украины направил государствам-членам Совета Безопасности ООН запрос на основе Будапештского меморандума с требованием немедленно провести консультации. Также инициирован созыв заседания Совета Безопасности ООН и проведение специального заседания ОБСЕ.

«Мы настаиваем на полноценной работе СММ ОБСЕ для предотвращения провокации и дальнейшей эскалации», – подчеркнул Президент.

Кроме того, по словам Владимира Зеленского, инициирован экстренный созыв саммита «Нормандской четверки».

«От наших партнеров мы ожидаем четких и действенных шагов поддержки. Очень важно увидеть сейчас, кто наш настоящий друг и партнер, а кто продолжит пугать РФ словами», – подчеркнул Глава государства.

Президент заверил, что Украина отдана политико-дипломатическому урегулированию и не поддается провокациям.

«Мы хорошо различаем провокации и наступление войск агрессора. За нами – правда. И правду мы никогда не скроем от вас. Как только мы увидим изменение ситуации, как только мы увидим рост рисков – вы будете обо всем этом знать. Сейчас нет никаких причин хаотических действий. Сделаем все, чтобы так было и дальше», – сказал Владимир Зеленский.

Глава государства поблагодарил всех граждан Украины, которые в очередной раз доказывают, что украинцы – умная и мудрая нация и несмотря на все сохраняет холодную голову, реагирует спокойно и взвешенно.

«Мы давно и ко всему готовы. Но причин для вашей бессонной ночи нет», – отметил Президент.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.