В Киеве для школьников проезд в транспорте остается бесплатным: как оформить

В Киеве для школьников проезд в транспорте остается бесплатным: как оформить

Проезд в коммунальном транспорте для школьников останется бесплатным, но для этого необходимо оформить электронную карточку ученика для ребенка до марта 2022 года.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский, передает Информатор.

«Проект «Электронная карточка учащегося» начали в 2019 году. С тех пор столичные учебные заведения неоднократно призывали родителей оформить новый документ, который должен стать единственным для использования в транспорте. Данный момент почти для половины учащихся уже оформлен и издан новый электронный документ. В то же время остальные родители не спешат присоединиться к проекту. Те, кто до сих пор не оформил для своих детей карточку ученика, должны понять, что действующее законодательство не позволяет иным образом предоставлять возможность бесплатного проезда школьникам. И в таком случае родителям придется за них платить в общественном транспорте», – отметил Валентин Мондриевский.

Электронная карточка ученика – это современное приложение, которое не только позволит оптимизировать контроль за расходами из городского бюджета на транспорт школьниками, но и станет современным носителем полезных функций – как для школьников, так и для родителей.

«Столица – лидер в использовании современных сервисов. Благодаря электронной карточке ученика мы со стопроцентной точностью можем оплачивать транспортную услугу, предоставляемую за счет городского бюджета ученикам-киевлянам. В дальнейшем мы будем использовать новые сервисы как дополнительный функционал для карт, что сделает их эффективным и современным инструментом для образовательной сферы, в частности, для оплаты питания или контроля родителями по оценкам детей», – подчеркнул Валентин Мондриевский.

Он также отметил, что два года подряд в столице откладывали ввод электронной карты ученика именно из-за неактивного участия родителей в этом процессе, но современные условия требуют рационального отношения к столичному бюджету и времени на эксперименты больше нет. Окончательный переход на новое приложение должно состояться уже в марте, и это обоснованная позиция городских властей.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.