В Киеве объявят минуту молчания и приспустят флаги

В Киеве объявят минуту молчания и приспустят флаги

В субботу, 27 ноября, Киев, как и вся страна, чтит память жертв Голодомора 1932-1933 годов – геноцида Украинского народа – и массовых голодов 1921-1923 и 1946-1947 годов.

В 16:00 будет объявлена ​​минута молчания в память жертв голодоморов, а также проведена общеукраинская акция «Засвіти свічку». Об этом сообщает Информатор со ссылкой на мэрию Киева.

Также 27 ноября опустят Государственный Флаг Украины на домах органов государственной власти, органов местного самоуправления государственных предприятий, а также учреждений и организаций всех форм собственности и других объектах. Ограничат проведение мероприятий развлекательного содержания и внесут изменения в программы коммунальных средств массовой информации.

В субботу проведут церемонии возложения цветов, тематических композиций, будут устанавливать лампадки и символические атрибуты к памятным знакам, мест захоронений жертв голодоморов. По некоторым оценкам, голодом замучено от 7 до 10 миллионов украинцев.

Помним! Голодомор – геноцид против Украинского народа, результат специально организованного коммунистическим руководством искусственного голода в 1932—1933 годах, повлекшее гибель миллионов людей. Согласно Конвенции ООН «О предотвращении преступления геноцида и наказании за него» от 9 декабря 1948, геноцидом считаются умышленные действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальных, этнических, расовых или религиозных групп путём убийства членов этой группы; нанесение им тяжких телесных или психических повреждений; умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное уничтожение группы; действия, рассчитанные на невозможность рождение детей в среде группы; насильственная передача детей этой группы в другой группе. Смирение голодом стало инструментом закрепления власти сталинского режима, ликвидации слоя украинских крестьян-хозяев и преобразования их у бесправных колхозников, а вместе с тем – искоренение в Украине социальных основ независимости, то есть социальной основы украинской нации.

Это преступление было тщательно продумано, задействованы многочисленные механизмы его реализации: через многочисленные налоги и сборы, нереальные хлебозаготовительные планы и обыски у украинских крестьян отбирали продукты, запрет на выезд из населенного пункта с ноября 1932 года (так называемый режим «черных досок») и в целом из охваченной голодом республики от начала 1933-го их лишала последних надежд на спасение.

Голодомор привел к гибели миллионов украинцев на территории Украины и Кубани, нанес непоправимый удар по ментальности и культуре, прервал связь поколений. Самой уязвимой категорией жертв Голодомора стали дети. Согласно исследованиям украинских демографов, в то время умерло более 1,5 млн. мальчиков и девочек в возрасте до 10 лет.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.