Отопительный сезон: Кличко рассказал, что технически Киев готов, но есть критические ситуации

Отопительный сезон: Кличко рассказал, что технически Киев готов, но есть критические ситуации

В связи с похолоданием, которое уже две недели как заставило жителей столицы достать шарфы и куртки, вопрос о включении отопления уже не первый день беспокоит киевлян. Как отметил мэр, технически город готов, но тариф для населения еще не утвердили.

Столичная теплоинфраструктура технически готова к началу отопительного сезона. Но высокие цены на газ и переведены на местное самоуправление тарифы делают ситуацию близкой к критической. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время заседания в КГГА, передает Информатор.

«Относительно отопительного сезона. В Киеве более 11000 жилых домов, и все они должны быть готовы к началу отопительного сезона. Каждый управляющий, независимо от формы собственности - коммунальной, частной, ОСМД, ЖСК - должен понимать свою ответственность перед жителями за своевременную и качественную подготовку к зиме. От этого зависит надежность и оперативность вхождения в отопительный сезон. Технически мы готовы. Но есть другие вызовы, которые делают ситуацию близкой к критической: высокие цены на газ, переведены на местное самоуправление тарифы, отсутствие законодательной базы для обеспечения работы теплоснабжающих компаний. Ассоциация городов Украины и я как ее глава предложили центральной власти конкретные решения, которые позволят вовремя начать поставки тепла и горячей воды населению », - добавил мэр Киева.

Виталий Кличко напомнил, что обращался к премьер-министру, чтобы правительство зафиксировало цену природного газа для бюджетных учреждений до конца отопительного сезона на уровне 11,2 грн за 1 куб. м вместо рыночных 35 гривен.

Вместе с тем, НАК «Нафтогаз» немедленно изъять дискриминационные нормы договоров на поставку газа. А местным бюджетам должна быть погашена разница в тарифах прошлых лет и заложена компенсация на будущее. Чтобы сохранить тарифы на тепло и горячую воду для населения на уровне прошлого отопительного сезона.

«Ибо не смогут люди платить по таким тарифам! Не смогут покрыть эту разницу и местные бюджеты, на которые сегодня пытаются переложить всю тяжесть! Потому что правительство говорит: все хорошо, тарифы не изменятся. А как хорошо ?! Цены, по которой теплопредприятия получать газ мы не знаем. Будет ли компенсация, и в каких пределах, - мы не знаем. А у премьер-министра все хорошо, - подчеркнул мэр столицы. - Но на фоне этих факторов «Киевтеплоэнерго» обеспечило надлежащую техническую подготовку городского хозяйства к отопительному сезону. Приняло меры, чтобы аккумулировать средства за счет взвешенной работы с должниками и обеспечить закупку газа. Мы, таким образом, не допустили никаких сбоев в работе системы в межотопительный сезон. Но сегодня, еще раз подчеркну, мы ждем от государства ответа на ключевой вопрос: каким будет механизм компенсации местным бюджетам, чтобы мы могли не повышать тариф для населения. Потому тариф до сих пор не утвержден » - отметил Виталий Кличко.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.