Сколько в Киеве стоит "разрешение" на работу ресторанов и клубов в локдаун

Сколько в Киеве стоит "разрешение" на работу ресторанов и клубов в локдаун

В Киеве ГДР задержала сотрудника полиции Киева, который "разрешал" работать ресторанам клубам во время локдауна.

ТУ ГБР в Киеве, при содействии ДВБ Нацполиции, разоблачило чиновника полиции, который вместо контроля за выполнением карантинных ограничений во время пандемии COVID-19 за деньги «позволял» работу развлекательных заведений и заведений общественного питания. Передает Информатор.

По предварительной информации, заместитель начальника одного из районных управлений полиции в Киеве требовал от 5000 до 20 000 гривен за неделю работы у руководителей заведений. За эти деньги он обещал не препятствовать работе учреждений и не привлекать к административной ответственности за нарушение норм карантина.

Полицейского задержали при получении 13 000 гривен взятки. Ранее следователи ГБР задокументировали получение полицейским 25 000 гривен неправомерной выгоды. В рамках следственных действий проводятся обыски по месту работы задержанного.

Сейчас решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении по статье получения неправомерной выгоды должностным лицом, совмещенного с вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК Украины), и избрании ему меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Напомним, в Киеве продлили локдаун до 30 апреля. Все ограничения продолжают действовать. Также велика вероятность продления карантина до 10 мая, чтобы закрыть по домам людей на все майские праздники.

В рамках локдауна уже закрыли ряд заведений, среди которых рестораны «Редкая птица» на улице Бассейной, 1/2 и «Holy Burger» на Шота Руставели, 16. Эти два ресторана принадлежат Алине Косичкиной. Ресторатор также управляет популярной в Киеве сетью «Хлебный», два ресторана которой, к слову, тоже попали под санкции на прошлой неделе.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.