Зачем в Киеве дороги моют шампунями

Зачем в Киеве дороги моют шампунями

В эти выходные, 3 и 4 октября, столичные дороги помыли шампунями. Такая практика - единственная в стране. 

Киев - единственный город в Украине, улицы которого моют дорожными шампунями. Для этого нужны специальные машины. Город приобрел 12 таких многофункциональных машин FordTrucks с установками Rasco еще в прошлом года. Сообщает Информатор по данным КГГА.

Моющие средства удаляют загрязнения, в том числе масляные, жировые и графитовые, копоть, налет от выхлопных газов. Такое мытья не только очищает дорожное покрытие, но и повышает сцепные свойства дорог и световозвращающие свойства дорожной разметки, которая так или иначе загрязняется выбросами выхлопных газов и горюче-смазочными материалами.

Такая технология мытья дорог оказалась очень актуальной в условиях борьбы с коронавирусом - раствор, которым обрабатывают дороги, обладает антисептическим действием.

Зачем в Киеве дороги моют шампунями 1

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.