Тем, кто проезжает Украину транзитом, разрешили не соблюдать обсервацию

Тем, кто проезжает Украину транзитом, разрешили не соблюдать обсервацию

Правительство разрешило не уходить на обсервацию тем, кто едет через Украину транзитом. На проезд по стране у человека есть двое суток.

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь пресс-службу Государственной пограничной службы Украины.

Соответствующие изменения Кабинет министров внес в  постановление №392 от 20 мая 2020 года. Во время транзита не подлежат обсервации или двухнедельной самоизоляции те лица, которые покинут пределы Украины в течение двух суток. 

Кроме того, пограничники могут отказать в пропуске через государственную границу: 

  • иностранцам,
  • лицам без гражданства, у которых нет полиса (свидетельства, сертификата) о страховании расходов, связанных с лечением COVID-19 и обсервацией.

Исключение составляют иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, а также люди, признанные беженцами или нуждающиеся в дополнительной защите. 

Напомним, с15 июня МОЗ ввело адаптивный подход к обсервации украинцами и для граждан других стран, прибывающих из-за рубежа. Страны делятся на 2 зоны, согласно количеству активных случаев COVID-19 на 100 тысяч населения. 22 июня список стран «зеленой» и «красной зоны» обновили.  Украина попала в «красную зону».

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владлена Мачульская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.