В Киеве во время протестов под зданием Кабмина полиция напала на журналистов

В Киеве во время протестов под зданием Кабмина полиция напала на журналистов

В среду, 29 апреля, под зданием Кабмина собрались предприниматели с требованием отмерить карантинные меры с 1 мая и дать им возможность работать. Акцию протеста приехали снимать журналисты разных изданий Украины. Во время съемки на одного из них напала полиция.

Инцидент произошел около 10:30 на территории зеленой зоны через дорогу напротив здания Кабмина. Журналист "Громадського" Богдан Кутепов проводил стрим (онлайн-трансляцию в фейсбук). В это время к нему подошли представители полиции. Начали требовать не стоять на зеленой территории, на газоне. На видео видно, как полиция не только предупреждает, но и применяет силу. Сообщает Информатор. Также правоохранителей просили представиться, но они проигнорировали требование журналиста. В итоге - сломали тенику.

В Киеве во время протестов под зданием Кабмина полиция напала на журналистов 1

Напомним, 29 апреля в Киеве под здание Кабмина вышли протестующие предприниматели. Они требуют завершить карантиннные меры 1 мая и дать малому  бизнесу возможность кормить свои семьи.

В Украине выход из карантина будет состоять из пяти этапов, первый из которых должен начаться с 11 мая. С него начнут ослабление некоторых ограничений, но это еще не конец карантинных мер.

В Киеве снятие первых ограничений запланированы на 12 мая, если не будет ухудшения динамики заболеваемости. Откроют салоны красоты, МАФы, парки: с чего в Киеве начнут первый этап выхода их карантина читайте здесь.

Нарушение условий карантина, несоблюдение противоэпидемических мероприятий и санитарного законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственность. Нижний порог штрафа составляет 17 000 гривен. Подчеркиваем, что соблюдение норм и правил — это вопрос здоровья и жизни киевлян. А пренебрежение ими может привести к обострению ситуации.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.