Кому и где в Киеве делают тестирование ПЦР на коронавирус

Кому и где в Киеве делают тестирование ПЦР на коронавирус

Тестирование полимеразной цепной реакции (ПЦР) - это способ определения заболеваемости вирусом Covid-19. Считается, что это тестирование более точное. Экспресс-тесты обнаруживают только косвенные признаки вируса и взаимодействуют с антитезами, которые вырабатывает организм, если в нем присутствует вирус.

Тестирование полимеразной цепной реакции (ПЦР) на Covid-19 делают только тем, у кого есть симптомы болезни. Или тем, кто имел контакт с больным, кто недавно вернулся из-за границы контактировал с такими

людьми. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время ежедневного онлайн пресс-брифинга, сообщает Информатор.

«Лабораторно исследуют ПЦР тесты в Киеве в трех учреждениях. Это: Александровская больница, городская больница номер 4 и «Киевский городской лабораторный центр МОЗ Украины». ПЦР тестов в столице сделали уже более 4000. И мы постоянно покупаем необходимые реагенты и сами тесты. В основном - производства Китая и Южной Кореи. Сейчас в городе еще есть запас ПЦР тестов. Их около тысячи. И уже сегодня мы ожидаем очередную партию этих тестов », - сказал Виталий Кличко.

Он отметил, что сначала врачи, с помощью тестов на другие виды вируса, исключают заболевания них. Если не подтверждено другого вирусного заболевания, тогда материал передают для тестирования на коронавирусной инфекцией. Именно такой алгоритм рекомендует ВОЗ.

«Хочу напомнить, что ПЦР считают точным анализом, поскольку он фиксирует присутствие самого вируса. Образец материала для этого тестирования берут со слизистой носа человека. Метод позволяет выявить вирус даже если в пробе находится всего одна-единственная молекула его генома. Поэтому делают

такие тесты только в лабораториях, где есть все необходимые реагенты и оборудование », - подчеркнул Виталий Кличко.

Напомним, с 16 апреля водителям и пассажирам транспорта на въездах в Киев обязательно измерять температуру.

В поминальные дни все кладбища города будут закрыты. Также приняли решение перенести поминальные дни (гробки) на 6 июня.

Самый большой очаг заболеваемости в Киеве — в Киеве-Печерской Лавре. Только из 79 случаев заболевания, зарегистрированных 13 апреля, 63 — в Киево-Печерской Лавре. Всего в Лавре уже более 90 подтвержденных случаев заболевания коронавирус.

В Киеве работают 28 мобильных группвыезжающих к людям и делают отбор образцов на ПЦР-тестирования. Благодаря этому в Киеве увеличили охват и оперативность выявления очагов вируса и их локализацию.

С момента регистрации первого случая коронавируса в Украине уже прошло больше месяца. С тех пор динамика заболеваемости сильно выросла, вместе с тем появились и летальные случаи. МОЗ опубликовало алгоритм действий для близких и медиков в случае смерти от коронавируса.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации илтести аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.