Как в Украине будут хоронить умерших от коронавируса

Как в Украине будут хоронить умерших от коронавируса

С момента регистрации первого случая коронавируса в Украине уже прошло больше месяца. С тех пор динамика заболеваемости сильно выросла, вместе с тем появились и летальные случаи. МОЗ только опубликовало алгоритм действий для близких и медиков в случае смерти от коронавируса.

В связи с ростом количества летальных исходов от COVID-19 Минздрав рекомендует временно придерживаться рекомендаций при проведении ритуальных обрядов. Сообщает Информатор.

Как хоронить умерших от коронавируса:

  • к обрядам перед погребением, в случае крайней необходимости, может допускаться не более 10 человек при условии одновременного пребывания в помещении;
  • не более 1 человека на 10 квадратных метров;
  • во время обряда между присутствующими должно быть безопасная дистанция в 1,5 метра;
  • поцелуи тела умершего запрещаются, так как существует прямая возможность инфицирования.
  • захоронение или кремация тела должны осуществляться в плотно закрытом гробу;
  • органы местного самоуправления осуществляют учет лиц, которые присутствовали при погребении.

Для медицинских работников, которые непосредственно контактируют с телами, действуют следующие правила:

  1. Обязательное использование средств индивидуальной защиты: перчаток, водостойкого изоляционного халата с длинными рукавами.
  2. Во время вскрытия тела обязательное использование водостойкого изоляционного халата с длинными рукавами или комбинезона, окуляр или защитного щитка, респиратора с классом защиты не ниже FFP2, медицинской одноразовой шапочки.
  3. Во время транспортировки тела в морг обязательное использование средств индивидуальной защиты, исключающие возможность инфицирования через контакт с физиологическими жидкостями. Контакты с телом должны быть минимизированы.
  4. При транспортировке в крематорий или места захоронения рекомендуется применять непроницаемые герметичные пакеты-мешки для тела.
  5. Для помещения где находилась умерший рекомендуется обычная уборка помещений с последующим проведением заключительной дезинфекции.

Во время подготовки к захоронению или кремации тела умершего внедрена следующие правила:

  1. Медицинские работники должны провести инструктаж лицам, участвующим в ритуальных действиях, предусматривающие контакт с телом.
  2. К ритуальных обрядов перед погребением, в случае крайней необходимости, может допускаться не более 10 человек при условии одновременного пребывания в помещении не более 1 человек на 10 квадратных метров.
  3. Во время обряда между присутствующими должно быть безопасная дистанция в 1,5 метра.
  4. Тела умерших должны быть обработаны дезинфицирующим раствором и помещены в непроницаемый герметичный пакет-мешок.
  5. Поцелуи тела умершего запрещаются, так как существует прямая возможность инфицирования.
  6. Захоронение или кремация тела должны осуществляться в плотно закрытом гробу.
  7. Органы местного самоуправления осуществляют учет лиц, которые присутствовали при погребении.

Подробно о рекомендации для медицинских работников и участников ритуальных обрядов читайте в Постановлении.

Напомним, по состоянию на 9:00 8 апреля в Украине 1668 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 52 летальных, 35 пациентов выздоровели.

С 6 апреля начали действовать новые ужесточенные меры карантина, которые постановил Кабмин. Однако не все жители Киева согласны с этими мерами, и несмотря на предупреждения полиции, нарушили правила карантина. Так спортсмены пытались прорваться через кордон патрульных, чтобы попасть в Гидропарк. Один из них даже переплыл канал.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.