Как храмы и церкви Киева будут работать во время карантина из-за коронавируса

Как храмы и церкви Киева будут работать во время карантина из-за коронавируса

В Украине зафиксировали уже три случая заболевания коронавирусом, но еще до этого правительство страны приняло решение ввести трехнедельный карантин, который затрагивает в том числе и места массового скопления людей.

В такой ситуации для верующих важным вопросом становится - как именно в период карантина будут работать храмы и церкви. Об этом со ссылкой на протокол заседания комиссии КГГА и сообщения различных церквей в Украине сообщает Информатор.

Во время заседания постоянной комиссии по вопросам техногенно экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА отдельный пункт обсуждения был посвящен как раз прихожанам и тому, как обезопасить их. Решением стало принятие двух решений: во-первых, массовые богослужения в столице временно под запретом, а во-вторых - на входе в заведения культа должен проводиться контроль.

Представители Украинской греко-католической церкви уже подтвердили, что будут придерживаться распоряжений санитарных служб, государственной и местной власти. Однако помимо этого священники также будут мотивировать пожилых прихожан, а также родителей с маленькими детьми оставаться в такой ситуации дома.

А вот представители Православной церкви Украины решили не вводить ограничение на проведение регулярных богослужений. Правда, для этого прихожанам и настоятелям поместных церквей предложили ряд действий, которых стоит придерживаться. В частности, в храмах иконы и другие святыни будут дополнительно дезинфицировать, а достаточным проявлением почитания святынь будет поклонения и поклон - без поцелуев.

А вот представители Украинской православной церкви подготовили целую юридическую справку, смысл которой в том, чтобы донести - запрета на проведение массовых богослужений не последовало, а власти (как государственные, так и местные) только рекомендуют усилить противоэпидемиологический контроль.

Сильнее всего коронавирус ударил по массовым мероприятиям, в том числе и в Киеве. Часть из них просто отменили, а некоторые — перенесли на более позднее или вообще неопределенное время. Ознакомиться со списком всех событий, которые сделали сообщения в связи с коронавирусом можно в нашем материале, который все время обновляется.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.