Как живут в Новых Санжарах эвакуированные украинцы, чем их кормят и что думают о встрече камнями

Как живут в Новых Санжарах эвакуированные украинцы, чем их кормят и что думают о встрече камнями

20 февраля в Украину эвакуировали около полусотни наших граждан из Китая. Их решили разместить в санатории Нацгвардии, которая находится на территории поселка Новые Санжары. Но прибытие людей на карантин обернулось громким скандалом на весь мир: местные выступили против расселения людей поблизости, блокировали автобусы и забросали соотечественников камнями

Сейчас все эвакуированные находятся в санатории на двухнедельном карантине. Поскольку их держат под усиленной охранной Нацгвардии и запрещают давать интервью, узнать о том, что происходит за забором, можно лишь с помощью соцсетей. Информатор собрал несколько stories украинцев на карантине, чтобы сложить общую картину условий проживания и их эмоционального состояния.

В КАКИХ УСЛОВИЯХ ЖИВУТ ЭВАКУИРОВАННЫЕ 

Узнать о состоянии всех наших граждан на карантине не представляется возможным, но если судить по публикациям отдельных людей в Instagram, то они находятся в хорошем расположении духа. Эвакуированные были очень напуганы во время проезда к санаторию, когда в автобусы начали бросать камни. Но сейчас, судя по всему, ситуация нормализовалась. О вчерашней ситуации они уже вспоминают с юмором.

Не обошлось без гневных постов в соцсетях, ведь им стыдно и обидно. При этом все как один благодарят Нацгвардию за защиту. Военные оцепили санаторий по кругу, чтобы не допустить новых провокаций. В stories людей изнутри видно, что зона карантина, он же санаторий Нацгвардии, выглядит как типичная советская лечебница, хотя часть помещений все же отремонтированы. Но эвакуированные из Китая не жалуются. "Я до этого жила три года в общежитии, меня такими условиями не испугаешь", - рассказала одна из девушек.

ЧЕМ КОРМЯТ УКРАИНЦЕВ НА КАРАНТИНЕ 

Также люди снимают и показывают свой быт и питание. Так из stories можно увидеть, что им напоминают о гигиене и постоянной смене защитных масок. Каждому человеку предоставили памятку, который нужно следовать ближайшие 14 дней. Питаются украинцы также не выходя из своих номеров. Им приносят пакет с завтраком, обедом и ужином. Один из них показал парень, который находится в санатории. В нем находилась гречка и сарделька.

Без юмора в жизни нельзя. Даже в такой ситуации
Без юмора в жизни нельзя. Даже в такой ситуации

Находящимся на карантине раздали специальную памятку. По ее правилам им придется жить 14 дней 
Находящимся на карантине раздали специальную памятку. По ее правилам им придется жить 14 дней

Напомним, ранее мы также сообщали о том, что Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая пообещала провести все 14 дней карантина вместе с эвакуированными украинцами. Таким образом она надеется успокоить не только жителей Новых Санжаров, но и паникеров со всей Украины. Также мы подготовили подборку с самыми яркими реакциями на произошедшее в соцсетях.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Руслан Хохлов

Видео: Дмитрий Щерблюк 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.