В метро Киева заменят турникеты, которые бьют пассажиров: на каких станциях

В метро Киева заменят турникеты, которые бьют пассажиров: на каких станциях

В столичном метре все еще работают те самые турникеты, которые после просмотра одной из серий мультфильма "Ну, погоди!" доводили детей до слез. Скоро они уйдут в прошлое и останутся разве что в качестве музейных экспонатов.

В 2020 году их заменят новые, словацкие турникеты. На это выделили около 100 миллионов гривен. Об этом Информатор узнал из сообщения Департамента транспортной инфраструктуры КГГА.

Причина замены это не только морально устаревший вид устройств, работающих 1970-х годов, но и безопасность. Иногда они могут в прямом смысле слова ударить или прищемить пассажиров, даже оплативших проезд.

Сообщается о замене турникетов на 15 станциях метро: "Героев Днепра", "Оболонь", "Почайная", "Тараса Шевченко", "Контрактовая площадь", "Площадь Льва Толстого", "Лыбедская", "Кловская", "Дворец спорта", "Дружбы народов", "Выдубичи", "Славутич", "Осокорки", "Позняки" и "Харьковская".  Турникеты принимать оплату с помощью банковских карт, смартфонов с NFC, карт оплаты проезда, Карточек киевлянина и бумажных или электронных QR-билетов.

Словацкие турникеты ранее уже установили на станции Площадь Льва Толстого
Словацкие турникеты ранее уже установили на станции "Площадь Льва Толстого"

Пока старые станции приобретают современный вид, новые и вовсе не могут появится. Мы сообщали, что сроки строительства метро на Виноградарь сорваны.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Руслан Хохлов 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.