Официально: почему загорелся колледж в Одессе и погибли люди

Официально: почему загорелся колледж в Одессе и погибли люди

В субботу, 21 декабря, правительственная комиссия назвала причины пожара в одесском колледже. Эта трагедия унесла жизни 16 человек - это дети, преподаватели и спасатели. А причины банально просты - некорректная работа электрооборудования и заблокированный эвакуационный выход. 

Пожар начался 4 декабря. Каждый последующий день приносил страшные новости - число погибших увеличивается. Их тела находили под завалами, которые разбирали больше недели. И вот только сейчас правительственная комиссия обнародовала предварительную причину пожара, но уже официально: воспламенился бытовой электрический прибор на третьем этаже колледжа. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост премьер-министра Украины Алексея Гончарука.

С третьего этажа огонь начал молниеносно распространяться на другие этажи. Но весь ужас был в том, что запасной выход был попросту закрыт.

"Это произошло из-за небрежного отношения руководства и персонала колледжа, которые систематически игнорировали обязательное обеспечение противопожарной защиты и требования пожарной безопасности, предусмотренные законодательством. Они сознательно нарушали нормы содержания эвакуационных путей и эксплуатации электрооборудования", - заявляет Гончарук.

Виновников будет устанавливать суд. Однако уже известно, что из-за случившегося уволили руководителя Главного управления ГСЧС в Одесской области Виктора Федорчака и его заместителя Михаила Вовка. с пятницы, 20 декабря, назначили нового начальника Главного управления ГСЧС Одесской области - Шулюка Вадима. "Ожидаю от господина Шулюка должное и добросовестное выполнение своих обязанностей", - пишет премьер.

К слову, еще 17 декабря президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе в своем Facebook сообщил, что 90% украинских учебных заведений имеют перекрыты эвакуационные двери. Это непоправимая халатность приводит к необратимым последствиям - смерти людей. В связи с этим в 2020 году планируется установка во всех учебных заведениях дверей "антипаника". Это безопасные эвакуационные двери без затворов, со свободным открыванием изнутри без ключа. Ну а Президент в свою очередь дал задание в течение месяца проверить все здания, в которых бывают большие скопления людей на предмет противопожарной и техногенной безопасности.

К сожалению, это не единственный трагический пожар в Одессе в 2019 году. 17 августа в одной из гостиниц Одессы «Токио Стар» случился смертельный пожар. В результате бедствия погибли 9 человек, известно, что двое из них - жители Киева.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.