После смертельного пожара в Одессе Зеленский дал задания Кабмину: что требует Президент

После смертельного пожара в Одессе Зеленский дал задания Кабмину: что требует Президент

В Одессе произошел трагический инцидент, который потряс всю Украину. В Одессе на улице Троицкой загорелся колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. Во время масштабного пожара в здании находились как студенты, так и работники учебного заведения. Чтобы спастись, они выпрыгивали из окон, но выжить удалось не всем. Владимир Зеленский отреагировал на случившееся, обратился к Кабмину и местным властям всех городов Украины. 

Глава государства озвучил два основных требования. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост Зеленского в Facebook.

  • Он дал задание в течение ближайшего месяца проверить все здания, в которых бывают большие скопления людей на предмет противопожарной и техногенной безопасности. Среди них: детские сады, школы, профессионально-технические и высшие учебные заведения. Также должны проверить общежития, учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, а еще государственные объекты критической и транспортной инфраструктуры.
  • Кроме того, вышеуказанные органы власти должны проверить всех должностных лиц, которые предоставляют заключение о состоянии пожарной безопасности того или иного объекта на предмет халатности и безответственности при исполнении ими служебных обязанностей.

Владимир потребовал "жестко реагировать на факты выявленных нарушений пожарной или техногенной безопасности", добиваться их безусловного устранения, а также привлекать к ответственности должностных лиц, которые допустили нарушения. Также Президент предложил проверить состояние и наличие материально-технических и транспортных ресурсов спасательных подразделений, служб безотлагательного реагирования. Не исключением является и совершенствование их технического оснащения и обновление современными средствами спасения и коммуникаций.

Кроме того, Зеленский призвал бизнесменов, которые владеют ТРЦ, кинотеатрами, ресторанами и гостиницами, быть социально ответственными и обеспечить пожарную безопасность, не дожидаясь государственных проверок. "Давайте будем ответственными и изучим наконец полученные страшные уроки ради сохранения самого ценного - жизни украинских граждан", - подытожил глава государства. Отметим, что он дал срок до 10 января 2020 года.

Напомним, всю информацию о пожаре мы публиковали здесь. В связи с пожаром на Троицкой 5 и 6 декабря объявлены в Одессе траурными днями. Соответствующее распоряжение подписал городской голова.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.