В Киеве после пяти лет судов частично снесут "дом-монстр" на Подоле

В Киеве после пяти лет судов частично снесут "дом-монстр" на Подоле

Уже больше пяти лет жителям Киева приходится лицезреть несуразное строение, прозванное "домом-монстром", которое расположилось на Подоле. Мало того, что здание мягко говоря выбивается из общего ансамбля, оно еще и потенциально опасно, поскольку его пристройка нарушает строительные нормы.

Судебные тяжбы вокруг "дома-монстра" ведутся с 2014 года и наконец-то суд Хозяйственный суд Киева обязал ответчика - ООО «Патели лизинг», за свой счет снести самовольно построенную надстройку. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы КГГА.

Такое решение приняли из-за того, что надстройку возводили без соответствующих разрешений на строительные работы, а также с существенным нарушением государственных строительных норм.

«Стоит обратить внимание, что это один из немногих прецедентов, когда по судебному решению будет осуществляться демонтаж самостроя. Теперь ждем апелляционного рассмотрения и исполнения судебного решения», - отметил советник мэра Киева Владимир Бондаренко.

Напомним, ранее мы рассказывали почему скандальный дом на Нижнем Валу может провалиться в метро. В 2017 году Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз признал строительство незаконным и обязал застройщика самовольно снести достроенные этажи.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.