В Киеве пройдет кинофестиваль о толерантности: где посмотреть остросоциальные фильмы и цена на билеты

В Киеве пройдет кинофестиваль о толерантности: где посмотреть остросоциальные фильмы и цена на билеты

С 5 по 11 декабря в киевском кинотеатре «Жовтень» впервые состоится «ЕвроФест: кино для каждого». Это кинофестиваль европейских фильмов, который создан для повышения толерантности и равенства обществе. Также он призван расширить возможности досуга для людей с инвалидностью.

На фестивале покажут восемь фильмов - триумфаторов европейских фестивалей. Все они, так или иначе, касаются различных аспектов инклюзивности - возраста, расы, гендера, сексуальной ориентации и тому подобных вещей. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы организаторов.

Ленты покажут на языке оригинала с субтитрами. Два фильма из программы, «Чемпионы» и «Портрет девушки в огне», покажут с тифлокоментарем (дополнительная аудиодорожка, которая объясняет, что происходит в сценах фильма, для людей с нарушением зрения) и адаптированным субтитрированием (текстовая дорожка, сопровождает фильм надписями в нижней части экрана для людей с нарушением слуха).

Что покажут на «ЕвроФест: кино для каждого»

  • Испанская комедия «Чемпионы». По сюжету, тренера по баскетболу, приговорили общественным работам и поручили задание - сделать чемпионов из команды людей с ментальными нарушениями. Лента Хавьера Фессера стала триумфатором испанского «Оскара» - национальной премии Гойя: из 11 номинаций фильм был отмечен в трех категориях - за лучший фильм года, лучшую песню и лучшего актера-дебютанта.
  • Французская мелодрама «Портрет девушки в огне». Исторический фильм. Рассказывает о любви двух женщин в Бретани конца XVIII века. На Лазурном берегу фильм получил награду за лучший сценарий и Queer Palm, которая присуждается лучшим фильмам на ЛГБТ-тематику.
  • Социальный триллер «Сыновья Дании». События ленты разворачиваются в 2025 году - после теракта, устроенного вероятно исламистами, страна переживает взлет ультраправых партий. Чтобы не допустить прихода ко власти одиозного политика, несколько молодых мусульман объединяются ради его убийства. Режиссер «Сыновей» Улаа Салим - сын беженцев из Ирака, родившийся в Копенгагене; лента основана на его собственном опыте межнациональной розни.
  • Трагикомедия «Зимние мухи». Главные герои ленты - двое непоседливых мальчиков-подростков, которые отправляются в непростое путешествие. В конце концов оно превращается в историю о взрослении, полную импульсивности, стремительности и невинности. Мировая премьера ленты совместного производства Чехии, Словакии, Польши, Словении и Франции состоялась на международном кинофестивале в Карловых Варах, где Олмо Омерзу получил премию как лучший режиссер.
  • «Обскура Барокко» Евангелии Краниоти - мечтательная кинопоэма, в центре которой Луана Мунис (1961-2017) трансгендерная активистка из Бразилии. События разворачиваются в Рио-де-Жанейро, с его политическими конфликтами и карнавалами, где трансформации тел больше не признают гендерных разграничений. Фильм совместного производства Греции и Франции был отмечен призом жюри «Тедди» на Берлинском кинофестивале.
  • «Работа без авторства» Флориана Хенкель фон Доннерсмарка - немецкая драма, основанная на биографии немецкого художника Герхарда Рихтера. Детство Рихтера пришлось на нацистские годы, что повлияло не только на его жизнь, но и на его творчество. Лента автора драмы «Жизнь других» была впервые показана в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля, где получила премию молодежного жюри. Фильм был номинирован на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке и лучшую операторскую работу.
  • Также на фестивале покажут черные комедии «Cожрать львами» (Великобритания) и «Лайко: Ром в космосе» (Венгрия).

Где: «Жовтень», улица Константиновская, 26,

Когда:с 5 по 11 декабря

Билеты вскоре можно будет приобрести на сайте кинотеатра. Стоимость - 60 гривен.

Кроме того, с киноновинками вы можете ознакомиться в нашей постоянной рубрике кинопремьеры недели. Ну а если вы вдруг по какой-то причине хотите провести выходные дома, не любите кино или хотите определиться с досугом на несколько недель вперед — обратите свое внимание на сериалы. Мы рассказали о десятке лучших сериалов за всю историю индустрии. если вы не смотрели какой-то из участников рейтинга — срочно исправляйте.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.