На набережных Киева появилось новое освещение: во сколько оно обошлось столице

На набережных Киева появилось новое освещение: во сколько оно обошлось столице

Власти Киева последние несколько лет активно меняют уличное освещение на более экономичные и долговечные светодиодные лампы. Благодаря этому бюджет столицы каждый год экономит несколько миллионов гривен.

Только за 2019 год освещение заменили уже на 70 столичных улицах. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на официальный сайт КГГА.

Одними из последних улиц, на которых появилось современное внешнее освещение, стали улицы Набережно-Крещатицкая и Набережно-Луговая. Всего на этих двух улицах установили 279 светодиодных светильников на 81 новой опоре. Также в ходе замены освещения поменяли и пять тысяч метров кабеля. Эти работы обошлись бюджету города в 10 миллионов гривен.

"Использование таких фонарей позволяет экономить около 30% на платах за электроэнергию. Например, в 2018 году благодаря модернизированному освещению мы сэкономили 11 миллионов гривен", - отметил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

Всего же за 2019 год освещение обновилось уже на 70 улицах и столичных объектах. То есть всего по Киеву уже заменили более 10 тысяч светильников и трех тысяч опор. Всего же за все время замены уличного освещения уже четверть столицы красуется обновленным освещением. В первую очередь новые столбы и фонари появляются на тех улицах, которые реконструируют коммунальщики.

В данный момент продолжаются работы на проспектах Победы и Петра Григоренко, Харьковском шоссе и на развязках возле метро "Позняки", "Осокорки", "Славутич" и "Харьковская". Всего в этом году на установку LED-освещения столичные власти выделили 700 миллионов гривен вдобавок к еще 300 миллионам, которые выделялись в прошлом году.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве сразу на трех локациях появилось новое современное освещение. Обновленной иллюминацией жители Киева могут насладиться прогуливаясь вечерами по Трухановому острову, скверу на улице Архитектора Городецкого и Пуще-Водице. В общей сложности новое современное LED-освещение уже сияет почти на 350 объектах столицы — на улицах и проспектах, в парках и зонах отдыха, на мостах и ​​новых туристических локациях. К концу 2019 в Киеве будет установлено в общей сложности более 30 тысяч светодиодных светильников.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.