Переговоры КНДР и США, марш за независимость Шотландии и массовые протесты в Ираке: ТОП новостей дня

Переговоры КНДР и США, марш за независимость Шотландии и массовые протесты в Ираке: ТОП новостей дня

Суббота подходит к завершению. Многие успели сделать запланированные дела или отлично отдохнули в свой законный выходной. Но, при насыщенном времени провождения можно выпасть из новостного потока Украины и мира. Ведь за день произошло много всего.

Информатор подготовил подборку самых главных событий сегодняшнего дня. Расслабьтесь и ознакомьтесь с ключевыми событиями за субботу, 5 октября.

США и КНДР сели за стол переговоров

В Стокгольме состоялись переговоры между США и Северной Кореей о денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом сообщает Yonhap.

«США и Северная Корея в эту субботу в Швеции восстановили на рабочем уровне переговоры о денуклеаризации Корейского полуострова», - говорится в сообщении.

Это первая официальная встреча представителей двух стран после неудачного февральского саммита между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Ожидается, что в ходе рабочих переговоров стороны попытаются найти точки соприкосновения между требованиями Вашингтона о полной денуклеаризации Севера и требованиями Пхеньяна о снятии санкций и гарантии безопасности. Если переговоры увенчаются успехом, то третий северокорейский-американский саммит может состояться до конца года.

В Стокгольме состоялись переговоры между США и Северной Кореей
В Стокгольме состоялись переговоры между США и Северной Кореей

В Эдинбурге проходит марш за независимость Шотландии

Тысячи людей собрались в Эдинбурге на марш в поддержку независимости Шотландии. Об этом сообщает BBC.

Организаторы марша под названием All Under One Banner (Все под одним флагом) говорят, что ожидают участия более 100 тысяч человек. По их словам, именно столько людей принимали участие в аналогичном мероприятии в столице Шотландии в прошлом году, но, согласно официальной оценке городского совета, численность составила 20 тысяч человек.

All Under One Banner - это движение, объединяющее сторонников шотландской независимости. С момента образования в 2014 году активисты проводят мероприятия в городах по всей стране.

Первый министр шотландского правительства Старджен написала в Твиттере, что мысленно она будет на марше, но не лично. "Не сомневайтесь - независимость приближается", - написала она.

В Великобритании перевернулся двухэтажный автобус

Двухэтажный автобус перевернулся в английском графстве Девон на юго-западе Великобритании, пострадали десятки пассажиров. Об этом сообщает Sky News.

Автобус перевернулся на дороге около 11 утра по местному времени. Полиция заявила, что один человек получил серьезные травмы и более десятка других также получили травмы различной степени тяжести.

"Служба скорой помощи Юго-Запада объявила о большой инцидент и, следовательно, направила значительные средства на место происшествия, включая несколько машин скорой помощи, транспорт для перевозки пациентов и санитарную авиацию для поддержки. Полиция и пожарная служба также оказывают помощь", - говорится в заявлении местной власти.

Двухэтажный автобус перевернулся в английском графстве Девон
Двухэтажный автобус перевернулся в английском графстве Девон

Количество погибших во время протестов в Ираке возросло до 100

Количество погибших во время массовых протестов в Ираке возросло до ста человек. Об этом сообщает Al Arabiya.

«По словам правозащитников, в субботу число погибших во время акций протеста в Ираке, которые длятся последние четыре дня, достигло уже 100 человек», - говорится в сообщении. Ранее сообщалось о 72 погибших. По информации СМИ, всего более 3 тысяч человек получили ранения во время протестов в Багдаде, 540 человек были задержаны, из них 2оо остаются под стражей.

Власти Ирака ранее объявили об отмене комендантского часа, который в Багдаде и еще нескольких иракских городах ввели в ночь на четверг. Движение транспорта по улицам иракской столицы пока не восстановлено.

Количество погибших во время массовых протестов в Ираке возросло до ста человек
Количество погибших во время массовых протестов в Ираке возросло до ста человек

Red Dead Redemption 2 официально анонсировали на ПК

Легендарная Red Dead Redemption 2 появится на персональных компьютерах уже 5 ноября. Об этом сообщает Информатор Tech. С 9 октября игру можно будет предзаказать в Rockstar Games Launcher, который авторы игры запустили в сентябре. С 23 октября предзаказы будут приниматься на площадках Epic Games Store, Greenman Gaming, Humble Store, GameStop и других. Да, в Steam игра не появится, но только на старте, и доберется в магазин Valve в декабре.

За предзаказ RDR2 в Rockstar Games Launcher дарят две бесплатные игры для ПК на выбор. Так, предзаказчики смогут забрать Grand Theft Auto 3, Grand Theft Auto: Vice City, Grand Theft Auto: San Andreas, Bully: Scholarship Edition, L. A. Noire: The Complete Edition и Max Payne 3: The Complete Edition. К тому же пользователи лаунчера получат скидку в $20 на покупку Special Edition и Ultimate Edition. В ящик бонусов за предзаказ также попали набор выживания бандита, боевая лошадь, карта сокровищ и 50 золотых слитков для Red Dead Online.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.