В Киеве в галерее «Лавра» за один вечер презентуют сразу три выставки

В Киеве в галерее «Лавра» за один вечер презентуют сразу три выставки

В четверг, 3 октября, в Киеве в галерее искусств «Лавра» стартуют сразу три проекта. Одна из выставок будет посвящена спасению планеты, вторая — передаст суть клериканства в религии, а третья познакомит с творчеством Константина Роготенко.

Проекты носят названия SENSATION, FASHION. ICON и COLOR SIDE. Об этом сообщает Информатор узнал от пресс-службы галереи.

SENSATION

Идея проекта заключается в переосмыслении вопросов сохранения планеты и вреда, который каждый из нас наносит природе. По мнению автора выставки, Антона Поперняка, люди замечают важных вещей, которые теряются в перенасыщенном информацией пространстве. Проект SENSATION демонстрирует привлекательные образы, которые выступили проводниками между неидеальным миром и настоящей красотой, которой не замечаем.

«В последнее время я все чаще обращаюсь к теме окружающей среды. Поэтому, думаю, что не случайно мое обращение к теме цветов в проекте SENSATION. Я превратил несколько месяцев своей жизни в наблюдательную медитацию - я изучал форму, пластику, цвет. Результатом такого эмоционального отречения и полного погружения в среду стала моя новая серия картин. Цветок стал символом хрупкой и нежной природы. Главная цель проекта - привлечь зрителя погрузиться в медитативное наблюдение, чтобы разделить идеи автора».

Творчество Антона Поперняка
Творчество Антона Поперняка

FASHION. ICON

Иконы моды freak-стиля Анна Пьяджи, Вивьен Вествуд, Айрис Апфель, Леди Гага, Изабелла Блоу и другие, изображены на картинах проекта FASHION. ICON с использованием иконографического канона православной религии. По идее художницы - Даши Кандинской, это Freak saints (уродливые святые). Они изображены в фото негативе, что передает суть клериканства в религии.

Экспозицию дополняет скульптура «Carpe Diem», авторства Вячеслава и Александра Притул. Работа олицетворяет собой образ, наполненный мыслями: не всегда чистыми, однако и не всегда черствыми. Работа рефлексирует на зрителя - каждый видит в ней личный опыт и себя самого.

Одна из картин Даши Кандинской
Одна из картин Даши Кандинской

COLOR SIDE

Константин Роготченко представит свою выставку COLOR SIDE. Он - автор волны нового национального искусства. В своем творчестве он отходит от четкости форм, присущих авангарду начала ХХ века, зато удачно играет на палитре современных синтетических оттенков. Каждая из его работ - это мощный философский месседж с глубинным подтекстом и сильной эмоциональной напряженностью.

Константин Роготченко представит свою выставку COLOR SIDE
Константин Роготченко представит свою выставку COLOR SIDE

Где: галерея Лавра (переулок Лаврский, 7) и Mironova Foundation (переулок Лаврский, 9)

Когда: 3 октября, в 19:00 торжественное открытие

Подробнее о мероприятии

Ну, а если современное искусство вам не по душе, а она по-прежнему просит халявы, то стоит заглянуть в наш ТОП бесплатных мероприятий. Там много интересных ивентов, которые не нападут на ваш кошелек.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.