Куда пойти бесплатно в Киеве в октябре: ТОП мероприятий

Куда пойти бесплатно в Киеве в октябре: ТОП мероприятий

На дворе осенний октябрь, который помимо традиционных для этой поры года дождей приносит с собой и похолодание. А лучшим способом побороть такое похолодание является посещение крутых мероприятий. К тому же, далеко не за все интересные ивенты вам придется платить.

Ведь в Киеве каждый месяц найдется не одно по-настоящему классное мероприятие, за которое, при этом, с вас не спросят денег. Информатор собрал ТОП бесплатных ивентов, которые стоит посетить в октябре.

ЗАПРЕЩЕННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Выставка, которая стала результатом работы исследовательской платформы PinchukArtCentre, состоит из двух частей. Первая посвящена Борису Михайлову, а вторая, под названием «Пересекая границу» - Харьковской школе фотографии и преемственности ее взглядов и мышления в творчестве нового поколения художников.

Обе выставки рассматривают три основные темы, которые бросают вызов понятию запрещено изображения: образ, который выходит за пределы (ню, перформативный), «опьяненный жизнью» образ общества (новый гуманизм), интимный образ (телесная романтика).

Где: PinchukArtCentre (улица Большая Васильковская, 1)

Когда: 1-31 октября с 12:00 до 21:00 (понедельник - выходной)

Подробнее о мероприятии

ТРІАРТ EVENING

Галерея Лавра вводит новый формат арт-вечеров, который объединяет несколько художественных презентаций в рамках одного вечера. 3 октября в 19.00 на территории муниципальной галереи Лавра (переулок Лаврский, 9) состоится ТРИАРТ evening. Одновременно будут представлены 3 новых проекта: SENSATION, FASHION. ICON и COLOR SIDE. Все три - выставки живописи и скульптуры, на разную, но важную для современного человека тематику. Сама выставка продлится до 19 октября.

Чтобы открыть для себя смысл картин, обязательно посетите выставки
Чтобы открыть для себя смысл картин, обязательно посетите выставки

Где: галерея Лавра (переулок Лаврский, 7) и Mironova Foundation (переулок Лаврский, 9)

Когда: 3 октября, в 19:00 торжественное открытие

Подробнее о мероприятии

ХАЛЕПА ФЕСТ

Фестиваль самоиронии и творческих взаимодействий, посвящен трансформации ошибок в возможности. Если проще, посетителей ждет три дня лекций, концертов, световых шоу, пять интерактивных зон: «Fuck up lectures», «Networking», «Market place», «Audiovisual performance» и «Lounge», пять параллельных программ: лекционная, детская, музыкальная, выставочная, зрелищная. Программу фестиваля ищите здесь.

Когда название фестиваля говорит само за себя
Когда название фестиваля говорит само за себя

Когда: 4-6 октября, с 19:00 до 23:00

Где: Carbon, Глушкова, 1

Цена: бесплатно, нужна предварительная регистрация

В ПОИСКАХ КИЕВСКИХ МИНИ-СКУЛЬПТУРОК

Многие уголки Киева уже давно украшают миниатюрные скульптурки, созданные в рамках проекта «Шукай». Количество маленьких произведений искусства уже перевалило за пару десятков, и отыскать их все - уже вполне реальный челлендж. Именно поэтому (а еще чтобы узнать больше об истории Киева) в октябре и пройдет прогулка по всем открытым скульптуркам.

Где: Майдан Независимости (возле Лядских ворот)

Когда: 5 октября, 11:00

Регистрация (обязательно)

КОЛБАСНЫЙ МАРКЕТ

Народное творчество всегда было отличным показателем того, насколько какой-то предмет или явление были распространены среди украинцев. Так вот, судя по фольклору, колбаса для украинцев была далеко не чуждым продуктом. Прильнуть к народным корням и вкуснейшей колбасе вы сможете в первые выходные октября. Именно тогда украинские колбасные бренды соберутся на Колбасный маркет. Мясные деликатесы, стейки, сосиски, а к ним — крафтовый алкоголь, сыры, соусы и сладости.

Колбасный маркет - пожалуй, самое вкусное мероприятие октября
Колбасный маркет - пожалуй, самое вкусное мероприятие октября

Где: улица Десятинная, 12

Когда: 5-6 октября, 10:00 - 20:00

Подробнее о мероприятии

MADE IN UKRAINE

Разбавить осенний декаданс вы сможете на фестивале Made In Ukraine, который пройдет на Контрактовой площади. Несмотря на свой бесплатный статус, у гостей фестиваля будет масса вариантов того, как провести свое время. Тут и различные фотозоны, и зона отдыха, выступление украинских исполнителей. А еще Made In Ukraine - это место, где вы сможете произвести всесторонний шопинг, пополнив свой гардероб вещами украинского производства. И все это - в перерывах между посещением фудкорта.

Made In Ukraine - отличная возможность провести шопинг, не отвлекаясь на поиски вкусной еды
Made In Ukraine - отличная возможность провести шопинг, не отвлекаясь на поиски вкусной еды

Где: Контрактовая площадь

Когда: 5-6 октября, 10:00 - 22:00

Подробнее о мероприятии

ФЕСТИВАЛЬ «ТБИЛИСОБА»

Не первый год в начале октября Андреевский спуск в Киеве превращается в маленький анклав Грузии. По словам организаторов, «Тбилисоба» — попытка на несколько часов перенести яркие краски и тепло грузинской столицы в сердце Киева. Программа меняется каждый год. Например, в прошлом году на двух площадках можно было послушать музыкантов из Грузии, отправиться на один из мастер-классов по лепке глины или игре на самодельных инструментах. Помимо перечисленных выше активностей традиционным стало также наличие отдельного квартала грузинской кухни.

На фестивале будет полно разных мастер-классов
На фестивале будет полно разных мастер-классов

Когда: 5-6 октября с 12:00 до 22:00

Где: Андреевский спуск

Цена: бесплатно

ФЕСТИВАЛЬ ЧАЯ

Есть много разных критериев, по которым можно разделить людей, и все они не очень-то работают. Кроме одного - человеку может нравиться либо чай, либо кофе. И кофеману на фестивале чая ловить нечего. А вот любителю этого ароматного листового напитка будет чем заняться на фестивале, который соберет вокруг себя не только мощные чайные бренды и уютные чайные кафе, но и настоящих мастеров чайной церемонии. Что можно будет делать на фестивале? Разумеется, пить чай, покупать чай, говорить о чае и наслаждаться выверенными чайными церемониями.

Чайный фестиваль - это рай для любителей этого напитка
Чайный фестиваль - это рай для любителей этого напитка

Где: улица Десятинная, 12

Когда: 6 октября, 10:00 - 20:00

Подробнее о мероприятии

ФИЛЬМ "ОРДЕР НА АРЕСТ"

В Довженко-центре состоится показ фильма "Ордер на арест" 1926 года. Это сейчас весь мир, и Украина в том числе, равняется на Голливуд в вопросе того, как нужно снимать кино. Однако на заре кинематографа немалый вклад в развитие этого искусства сделали режиссеры из СССР, в том числе и Георгий Тасин. Так, сцена с допросом главной героини позже станет источником вдохновения для Карла Теодора Дреера в его шедевре эпохи немого кино "Страсти Жанны Д'арк". Не упустите возможность вживую пережить необычный опыт просмотра фильма, да еще и в сопровождении живой музыки от группы "Вагоновожатые".

Где: улица Васильковская, 1

Когда: 10 октября, 19:00 - 20:30

Подробнее о мероприятии

ФЕСТИВАЛЬ КИНО

Второй фестиваль «КиноКульт» состоится 10-13 октября. В течение четырех дней гостям представим ряд фильмов, которые уже прославились культовых или только приобретают вес среди сторонников — от классических шедевров 20 века до современных фестивальных хитов. Также собрали лучшее из украинской короткометражки 2019 года. Награду одной из этих лент — приз зрительских симпатий — вручите именно вы. Откроет фестиваль фильм Соррентино «Последствия любви». Полное расписание читайте здесь.

Просмотр фильмов - сугубо осенний ивент
Просмотр фильмов - сугубо осенний ивент

Когда: 10-13 октября, с 20:00 до 23:00

Где: Телецентр «Олівець»,  улица Мельникова, 42

Цена: бесплатно

 ФЕСТИВАЛЬ «СВОЙ К СВОЕМУ ЗА СВОИ»

12-13 октября в Киеве на Контрактовой площади пройдет традиционный семейный фестиваль «Свой к своему за свои». Мероприятие приурочено ко дню казачества. Жителей и гостей столицы ожидает множество активностей. Основная цель фестиваля  — популяризация украинских обычаев и обрядов, а также поддержание народных обычаев. Именно поэтому гостей, собравшихся на Контрактовой площади, ждет не только и не просто ярмарка, но и выступления артистов, мастер-классы и лекции. А чтобы вы смогли как следует отдохнуть, к вашим услугам будет лаунж-зона, фудкорт и много чего еще.

Идеально для прогулки и отдыха всей семьей
Идеально для прогулки и отдыха всей семьей

Когда: 12 октября-13 октября, с 10:00 до 21:00

Где: Контрактовая площадь

Цена: бесплатно

MOLODIYA FESTIVAL'19

Три дня, две локации и масса по настоящему уникальной информации о сложном искусстве социальной рекламы. Все это - 8-й фестиваль социальной рекламы Molodiya Festival. А еще на фесте вас ждут показы украинской и мировой социалки, конкурсная программа, социальное кино. А еще - хакатон соцрекламы (потому что лекции и мастер-классы не гарантируют рождение ролика, а общий мозговой штурм в этом отличный помощник).

Хотите узнать больше об искусстве социальной рекламы? Тогда вам на Molodiya Festival
Хотите узнать больше об искусстве социальной рекламы? Тогда вам на Molodiya Festival

Где: улица Казацкая, 122

Когда: с 14:00 25 октября до 23:00 27 октября

Подробнее о мероприятии

А еще в столице очень много музеев и выставочных залов. И многие из них регулярно устраивают дни открытых дверей. Если единственное, что останавливает вас от посещения музея - это необходимость купить билет... то переходите по ссылке и планируйте свой досуг.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.