В Дрогобыче из-под завалов достали тела семи человек и ребенка: поиск продолжается

В Дрогобыче из-под завалов достали тела семи человек и ребенка: поиск продолжается

Из-за взрыва жилого дома в Дрогобыче, что под Львовом, 29 августа достали уже восьмого погибшего. В числе смертельных жертв есть также и ребенок. Работы еще не завершены и, к сожалению, это может быть не окончательная цифра. 

По состоянию на 06:00 спасатели и дальше активно продолжают разбирать завалы. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу МВД.

Так, 28 августа, в городе Дрогобыч Львовской области в одном из жилых домов произошел взрыв. В результате один из подъездов четырехэтажного здания полностью обрушился. Под завалами оказались жильцы, в том числе и дети.

Всех жителей поврежденного дома эвакуировали, им оказывают психологическую помощь психологи ГСЧС и решается вопрос их временного расселения.

В ходе проведения поисково-спасательных работ силами ГСЧС из-под завалов спасли 7 человек, из них 5 детей, которых госпитализировали в медицинские учреждения с различными травмами. Под завалами обнаружили тела 8 погибших. Это 5-летний ребенок, 20-летняя девушка, четыре женщины в возрасте 44, 64, 79 и 80 лет, а также двое мужчин в возрасте 42 и 62 года.

Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 470 человек и 75 единиц техники. Пресс-служба заверяет, что поисково-спасательные работы проводятся непрерывно (посменно), с применением средств малой механизации и инженерной техники и будут продолжаться до окончательного выявления пропавших.

Тем временем полиция задержала двух работников коммунального предприятия Дрогобыча - 57-летнего местного жителя и 60-летнюю жительницу города. Вскоре решится вопрос об избрании им меры пресечения.

По факту обрушения части жилого дома открыли уголовное производство по части 3 статьи 270-1 (умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства), части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и части 2 статьи 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, - от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

Обновлено: Николай Чечеткин на странице в Facebook объявил, что поисковые работы пострадавших официально закончились.

"До последнего мы надеялись найти тех, кто мог выжить. Двое суток наши спасатели непрерывно проводили поисково-спасательные работы, однако чуда не произошло. 8 погибших, среди которых 5-летний мальчик ... Скорбим.", - пишет глава ГСЧС.

В Дрогобыче один из подъездов четырехэтажного здания полностью обрушился
В Дрогобыче один из подъездов четырехэтажного здания полностью обрушился

Спасатели продолжают поисковые работы по поиску пропавших под завалами людей
Спасатели продолжают поисковые работы по поиску пропавших под завалами людей

Напомним, ранее мы сообщали, что похожий случай со взрывом бытового газа произошел под Киевом в городе Борисполь. В результате случившегося госпитализировали мужчину — хозяина квартиры с многочисленными ожогами.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.