26 августа: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

26 августа: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

26 августа в мире не отмечают ни одного праздника, но в этот день произошло множество знаковых событий, которые повлияли на ход истории, а также родились многие известные люди, которые стали настоящими легендами. 

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня.

Именины в этот день празднуют: Александр, Алексей, Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Иван, Михаил, Петр.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1768 — начало 1-го кругосветного плавания английского мореплавателя Джеймса Кука.

1791 — американец Джон Фитч запатентовал пароход (за 20 лет до Роберта Фултона), продемонстрированный еще четырьмя годами ранее.

1801 — Филипп Лебон патентует двухтактный двигатель внутреннего сгорания.

1858 — отправлена первая новость телеграфом.

1907 — в аквапарке Сан-Франциско закованный в цепи и брошенный в воду иллюзионист Гарри Гудини всплыл на поверхность через 57 секунд.

1999 — Майкл Джонсон побивает мировой рекорд по бегу на 400 метров с результатом 43.18 секунды.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1740 — Жозеф Мишель Монгольфье (умер в 1810), француз, один из изобретателей воздушного шара, пригодного для воздухоплавания.

1850 — Шарль Рише (умер в 1935), французский физиолог, иммунолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1913).

1910 — Мать Тереза (в миру Агнес Гонджа Бояджиу) (умерла в 1997), католическая монахиня албанского происхождения, жившая в Индии, основательница Ордена Милосердия, лауреат Нобелевской премии мира 1979 года, гуманитарный деятель.

1941 — Барбет Шредер, французский кинорежиссер («Изнанка фортуны», «Одинокая белая женщина», «Поцелуй смерти»).

1976 — Земфира, певица, автор и исполнитель своих песен.

1980 — Маколей Калкин, американский актер (наиболее известен по роли в фильме «Один дома»).

В ЭТОТ ДЕНЬ В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

Под Киевом на Житомирском шоссе вблизи села Стоянка ликвидировали последствия ДТП. В ночь на 24 августа фура Volvo выехала с проезжей части и перевернулась. Фура ехала из Сербии в Москву и везла яблоки. Во время движения водителю стало плохо, он выехал с проезжей части, снес отбойник и перевернулся.

В Киеве на ипподроме скакуны со всадниками-акробатами сражались в скорости. Конные гонки проводились по случаю — 27 годовщины Дня Независимости Украины.

На перекрестке улиц Антоновича и Покровской столкнулись инкассаторский Mercedes Sprinter и Volkswagen Polo. От удара микроавтобус перевернулся. В результате столкновения пострадал пассажир Mercedes. Его госпитализировали в больницу.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.