Во Вьетнаме бушует тайфун, в России произошла масштабная авария, а саркофаг над ЧАЭС может обрушиться: ТОП новостей дня

Во Вьетнаме бушует тайфун, в России произошла масштабная авария, а саркофаг над ЧАЭС может обрушиться: ТОП новостей дня

Август - один из немногих месяцев в году, когда будний день от выходного бывает очень сложно отличить. Хотя легче на работе от этого не становится. Поэтому многие люди решают сэкономить силы, не уделяя внимания новостям.

Однако быть в курсе ключевых событий — невероятно важно, и поэтому Информатор каждый день готовит подборку новостей, которые и определяют уходящий день. Так что устраивайтесь поудобнее и читайте о том, благодаря чему мы запомним четверг, 8 августа.

Автомобильная база Украины появилась в общем доступе

Главный сервисный центр МВД сделал автомобильную базу Украины доступней. Об этом сообщает Авто Информатор. Теперь каждый желающий может зайти на страницу сервиса и посмотреть данные по автомобилям, которые были зарегистрированы на территории Украины начиная с 2013 года. Для удобства поиска, данные структурированы и разделены на несколько категорий, которые позволяют проанализировать продажи указанного автомобиля на определенной территории и за конкретный период времени, определить самое популярное транспортное средство в указанной области и в нужном цвете. Такой сервис является настоящей находкой для автомобилистов. Ведь статистика более чем за 5 лет собрана в одном месте и за ее использование не нужно платить.

Единая автомобильная база Украины теперь легально в общем доступе
Единая автомобильная база Украины теперь легально в общем доступе

Во Вьетнаме бушует тайфун "Вифа"

Он уже унес жизни 12 человек. Об этом сообщает Xinhua. Еще девять граждан считаются пропавшими без вести. “Наиболее сложная ситуация наблюдается в провинции Тханьхоа, где погибли семь человек. А в пяти северных провинциях, включая Шонлу и Футхо, погибло по одному человеку", - говорится в сообщении Центрального руководящего комитета по борьбе со стихийными бедствиями страны.

Тайфун "Вифа" уже унес жизни 12 человек
Тайфун "Вифа" уже унес жизни 12 человек

Из-за аварии с рейсовым автобусом в России пострадали десятки людей

По меньшей мере трое человек погибли, в том числе двое детей. Об этом сообщает Первый канал. В Краснодарском крае в России рейсовый автобус с пассажирами попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли двое детей и один взрослый. Также в лобовом столкновении автобуса с легковым автомобилем различные травмы получили еще 42 пассажира. Известно, что оба транспортных средства после столкновения упали с обрыва под Новороссийском. Транспортные средства в результате падения деформировались, из-за чего пассажиры оказались заблокированными. Спасателям пришлось разрезать двери и извлекать пострадавших и тела.

В результате аварии погибла женщина и двое детей
В результате аварии погибла женщина и двое детей

Samsung представил новые Galaxy Watch и стилус S Pen

В Нью-Йорке компания Samsung провела мероприятие Unpacked 2019. В рамках этого ивента нам показали новые смартфоны Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10+, ультрабук Galaxy Book S и многое другое. Об этом сообщает Информатор Tech. Samsung впервые представила сразу 3 устройства линейки Note: стандартный смартфон Galaxy Note 10, увеличенную версию Galaxy Note 10+ и Note с поддержкой 5G. Galaxy Note 10 получил 6,3-дюймовый FHD+ экран, Note 10+ — 6,8-дюймовый QHD+ экран. В зависимости от страны смартфоны работают на процессоре Qualcomm Snapdragon 855 или Samsung Exynos 9825. Гаджет получил сверхбыструю зарядку Super Fast Charging 2.0 на 45 Вт — это позволяет заряжать смартфон за 30 минут. подробнее о других новинках читайте в материале.

Компания представила Galaxy Note 10
Компания представила Galaxy Note 10

Чернобыльский саркофаг может провалиться

Причиной этого может стать собственный вес конструкции. Об этом пишет The Sun. Бетонный саркофаг построили вокруг четвертого реактора в 1986 году. Вокруг него недавно установили новый стальной конфайнмент. Если саркофаг осторожно снимут, конфайнмент предупредит слив радиации в окружающую среду. Украинская компания SSE Chernobyl NPP, которая занимается электростанцией, подписала новый контракт на 78 миллионов долларов на устранение проблемы. Саркофаг разберут до 2023 года. После этого будут работы по очистке радиоактивных отходов, которые продлятся до 2065 года.

Саркофаг ЧАЭС может не выдержать собственного веса
Саркофаг ЧАЭС может не выдержать собственного веса

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.