30 июля: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

30 июля: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

30 июля в мире и в Украине отмечают несколько знаковых праздников. С этой датой также связано несколько знаковых событий, которые повлияли на ход истории. И не стоит забывать о великих людях, появившихся на свет в этот день. 

Информатор расскажет вам о самых важных фактах этого дня.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день дружбы установлен согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в 2011 году. Одна из задач праздника — привлечение молодежи к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур. В настоящее время во многих странах мира ежегодно проводятся мероприятия, связанные с пропагандой дружбы и толерантного отношения к окружающим.

Всемирный день борьбы с торговлей людьми провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2013 году. Главная задача мероприятия — привлечь внимание к проблеме, а также объединить усилия всего мира в борьбе с рабством и работорговлей. Больше всего использование принудительного труда развито на Ближнем Востоке и в Африке. Часто в этих регионах в рабстве оказываются выходцы из Европы и государств постсоветского пространства.

Именины в этот день празднуют Леонид, Вероника, Маргарита, Марина.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1021 — в Киевской Руси освящен храм в честь благоверных князей Бориса и Глеба, первых святых Киевской Руси.

1793 — в Канаде началось строительство Йорка (ныне Торонто).

1858 — английский исследователь Джон Спик открыл озеро Виктория в Африке.

1895 — во Львове основан этнографический музей.

1944 — принято постановление о борьбе с детской беспризорностью в Украине.

1954 — в Мемфисе прошли первые концерты с участием Элвиса Пресли.

1956 — девиз «In God We Trust» появился на американских долларах.

1971 — астронавты «Аполлона-15» Дэвид Скотт и Джеймс Ирвин совершили посадку на Луну в районе Хэдли — Апеннины.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1947 — Арнольд Шварцнеггер, американский киноактер и государственный деятель австрийского происхождения («Терминатор», «Хищник», «Последний киногерой», «Вспомнить все») .

1948 — Жан Рено, французский актер («Леон», «Пришельцы», «Годзилла», «Ронин», «Код да Винчи»).

1961 — Лоренс Фишберн, американский актер («Матрица», «Уравнитель»).

1963 — Лиза Кудроу, американская актриса (сериал «Друзья»).

1964 — Юрген Клинсман, немецкий футболист (нападающий), тренер.

1970 — Кристофер Нолан, американский режиссер («Престиж», «Бэтмен», «Начало», «Интерстеллар», «Дюнкерк»).

1974 — Хилари Суонк, американская актриса, двукратная обладательница премии «Оскар».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

Ежедневно в Киеве происходит масса как положительных, так и негативных событий. И 30 июля 2018 года не стало исключением. Мы покопались в архивах новостей и напомним, что в этот день происходило в Киеве год назад.

В Киеве на Майдане «торговали» людьми и «отбирали» паспорта. В этот день на Майдане прошла акция, посвященная Дню борьбы с торговлей людьми. Чтобы обратить внимание людей на это постыдное явление, на Майдане показали наглядный перформанс и устроили квест. актеры, которые играли людей, отправившихся на заработки, впряглись в деревянную повозку. В ней сидел недобросовестный работодатель и сутенер, который хлестал плетью несчастных и говорил, что они рабы. Воз сделал несколько кругов по Майдану, привлекая и удивляя прохожих

В парке "Муромец" устанавливали памятник богатырю. Скульптура и сквер Ильи Муромца – стали первыми элементами обновленного парка. Весит такой богатырь две тонны. Высота композиции с постаментом — 11 метров. Позировал скульптору украинский силач Василий Вирастюк.

В Киеве пациент БСМП выпрыгнул с балкона 9 этажа и разбился насмерть. На территории Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) пациент выпрыгнул с 9 этажа одного из корпусов учреждения. Мужчина в результате удара получил травмы, несовместимые с жизнью. Погибшему мужчине было 74 года. Он вышел на балкон, где пациенты обычно дышат воздухом, перелез через парапет и спрыгнул.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.