В Киеве у Министерства молодежи и спорта прошла акция в поддержку Анны Соловей: что требовали активисты

В Киеве у Министерства молодежи и спорта прошла акция в поддержку Анны Соловей: что требовали активисты

В четверг, 4 июля, в Киеве состоялась акция в поддержку победительницы Европейских игр 2019 года в велоспорте Анны Соловей. На митинг у здания Министерства молодежи и спорта пришло около сотни активистов. Большинство участников приехали на акцию на велосипедах.

Митингующие требовали отставки президента Федерации велоспорта Александра Башенко, который публично оскорбил Анну Соловей в Facebook. Информатор побывал на акции и узнал требования активистов и детали скандала между Соловей и Александром Башенко.

Как прошла акция

Участники акции пришли ко зданию Министерства молодежи и спорта с плакатами, на которых было написано: «Долой Башенко - паразита, живущего на мои деньги». Активисты начали сбор подписей обращением к министру молодежи и спорта Игорю Жданову с требованием отправить президента Федерации велоспорта Украины Александра Башенко в отставку. Однако отставка Башенко была не единственным требованием людей, собравшихся, чтобы поддержать Анну Соловей. Участники акции огласили полный список:

  • разорвать договор о сотрудничестве между Министерством молодежи и спорта и общественной организацией "Федерация велосипедного спорта Украины", а также лишить ее статуса национальной.
  • создать инициативную группу с представителями Министерства молодежи и спорта, спортсменами, судьями и тренерами с целью заключения нового договора.
  • созвать внеочередную конференцию Федерации велосипедного спорта Украины
  • Федерацию велосипедного спорта Украины публично извинится перед Анной Соловей и другими спортсменами и представителями велосипедного сообщества.

Митингующие отметили, что ситуация с Соловей не единственная. По их мнению Башенко ведет себя с каждом годом все более нагло и вызывающе по отношению к спортсменам, тренерам и судьям. После того, как организаторы озвучили требования к министру молодежи и спорта Игорю Жданову, участники акции начали скандировать: «Мы за Анну Соловей!», «Долой Башенко!» и «Один за всех и все за одного!».

В чем суть скандала

Анна Соловей стала чемпионкой Европейских игр в гонке по очкам. Неожиданно Федерация велоспорта Украины на своей странице в Facebook поздравила с этим достижением не ее, а председателя Киевской городской федерации велоспорта Мухомора С.М.

Тот самый пост Федерации велоспорта Украины
Тот самый пост Федерации велоспорта Украины

Анну Соловей такой поступок со стороны Федерации весьма возмутил. Девушка высказала свое недоумение по этому поводу в комментариях к соответствующему посту.

"Удивляюсь некомпетентности и пренебрежению к спортсменам вашей же федерации. Хотелось бы знать, почему вы приветствуете незнакомого мне человека, которого я никогда не видела. Этот человек не помогал мне в подготовке к соревнованиям абсолютно ничем. При этом вы берете мою фотографию и мой результат." - написала Соловей в ответ.

Башенко за словом в карман решил не лезть и достаточно агрессивно ответил девушке. "Аня, смотри, как мы будем учиться. Ты открыла рот, теперь ты будешь за это отвечать. Ездишь на моем велосипеде, ездишь в моей форме, на голове у тебя мой шлем. Чего ты хочешь, чтобы я тебя возил? Я не Базин, запомни, принцесса. Будешь делать работу – примем тебя, будешь вонять – прогоним и не вспомним как звали." - ответил президент Федерации велоспорта Украины.

Анна возразила Башенко и написала, что из всего списка ему принадлежит только велосипед, который "не выдержал и года". На что он ответил, что из-за нарушения условий контракта с федерацией Анна Соловей теперь не имеет права быть в сборной Украины. "А свято место пусто не бывает". Когда спортсменка попросила указать какой именно пункт она нарушила, Александр не очень дипломатично ответил: "Я его не назову, а вставлю в нужное место твоим тренерам".

В конфликт в итоге пришлось вступать самому министру молодежи и спорта Игорю Жданову. Он публично поддержал Анну Соловей на своей странице в Facebook.

https://www.facebook.com/zhdanovihor/posts/2235665333218322

Напомним, ранее мы писали о том, что в Киеве на Шулявке строят велодорожку, но не для всех. Новая велодорожка будет изготавливаться из декоративной плитки ФЭМ, в то время как техническое задание «Киевавтодора» и концепция развития велосипедной инфраструктуры Киева предусматривают создание велодорожек из асфальтобетона.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/2217830768528724/

В Киеве состоялась акция в поддержку победительницы Европейских игр 2019 года в велоспорте Анны Соловей
В Киеве состоялась акция в поддержку победительницы Европейских игр 2019 года в велоспорте Анны Соловей

На митинг у здания Министерства молодежи и спорта пришло около 100 активистов.
На митинг у здания Министерства молодежи и спорта пришло около 100 активистов

Митингующие требовали отставки президента Федерации велоспорта Александра Башенко
Митингующие требовали отставки президента Федерации велоспорта Александра Башенко

Башенко публично оскорбил Анну Соловей в Facebook
Башенко публично оскорбил Анну Соловей в Facebook

Активисты начали сбор подписейс требованием отправить Александра Башенко в отставку
Активисты начали сбор подписейс требованием отправить Александра Башенко в отставку

По мнению активистов Башенко ведет себя с каждом годом все более нагло и вызывающе по отношению к спортсменам, тренерам и судьям
По мнению активистов Башенко ведет себя с каждом годом все более нагло и вызывающе по отношению к спортсменам тренерам и судьям

Артур Дубровенко

Фото и видео: Дмитрий Щерблюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.