Что жители Киева думают о "дематюкации" языка и штрафах за маты: опрос

Что жители Киева думают о "дематюкации" языка и штрафах за маты: опрос

На сайте Верховной Рады появился законопроект, который буквально за сутки успел обрести масштабы скандального. Речь идет именно «О противодействии сквернословию» или как его еще называют — проект «о дематюкации языка». Из названия понятно, что он направлен на борьбу с нецензурной бранью, за которую, в случае принятия закона, будут штрафовать. И хотя в первую очередь закон будет касаться СМИ, политиков, а не обычных людей, публика все равно отреагировала неоднозначно. 

Информатор вышел на улицы Киева, чтобы спросить у жителей столицы, как они относятся к возможному принятию этого закона. А в качестве бонуса мы узнали о самых любимых нецензурных словах жителей и гостей Киева.

Сразу оговоримся, что это не Закон, а всего лишь законопроект, поданный на рассмотрение Верховной Радой. Однако уже сейчас людей возмущает, что за нецензурную брань их будут штрафовать, да еще и на весьма серьезные суммы - вплоть до 1600 гривен. С другой же стороны, некоторые участники опроса уверены, что штрафы за нецензурную брань в публичных местах - это нормально. Ну а дома ведь "никто не увидит".

Когда же речь зашла о любимых матерных словах наших сограждан, сразу стало ясно, что этот законопроект, если его все же примут, принесет немало денег в государственную казну. Дело в том, что и сторонники, и противники законопроекта признают, что частенько ругаются. Некоторые делают это в качестве реакции на какие-то негативные события, говоря, что в такие моменты себя не контролируют. Ну а кто-то может использовать бранное словцо и для выражения радости.

Как бы то ни было, наш опрос лишний раз доказал одно - никакой закон не сможет изменить ничего, пока этих изменений не захотят сами украинцы. Особенно же это касается такой сферы как лексика человека. Ну а еще одну реакцию людей на этот законопроект мы собирали уже в сети. Украинские пользователи Facebook как всегда едко отреагировали на очередной неоднозначный законопроект парламента.

Напомним, что Информатор регулярно выходит на улицы Киева, чтобы оперативно собрать реакцию людей на какие-то резонансные события. Так, в последний раз мы узнавали у жителей и гостей столицы об их отношении к новому пешеходно-велосипедному мосту. Особенно важным этот опрос стал после того, как мост несколько раз закрывали из-за сразу трех разбитых стекол на полу моста.

Никита Малюгин

Видео: Андрей Райский, Дмитрий Щерблюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.