В Киеве представили первых офицеров громады: что они будут делать и как стать одним из них

В Киеве представили первых офицеров громады: что они будут делать и как стать одним из них

Во вторник, 28 мая, на Михайловской площади в Киеве презентовали новый проект Нацполиции Украины. На службу в населенных пунктах страны выйдут полицейские офицеры громады, которые будут отчитываться о проделанной работе жителям сел и поселков.

Офицеры громады появятся в 30 тысячах населенных пунктов. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Нацполиции Украины.

Жители украинских сел, поселков и городов на протяжении нескольких лет активно создают объединенные территориальный громады. Теперь они могут подписать меморандум с полицией, чтобы у нее появился свой полицейский офицер. Первые 34 человека, которые прошли конкурс, заступают на службу с 29 мая. Они будут защищать порядок в громадах Днепропетровской области.

КТО ТАКОЙ ОФИЦЕР ГРОМАДЫ И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН

Главная задача полицейского офицера громады - ориентироваться на потребности местного населения и поддерживать контакт с жителями объединенных сел и поселков. Он будет ежедневно обеспечивать порядок на своей территории и своевременно реагировать на проблемы жителей и пресекать правонарушения на своей территории. Он будет жить на территории громады, чтобы всегда быть рядом с людьми, перед которыми и будет отчитываться о проделанной работе.

КАК СТАТЬ ОФИЦЕРОМ СВОЕЙ ГРОМАДЫ

Основные требования к будущим офицерам: не менее двух лет стажа работы, высшее образование и водительское удостоверение (полицейский получит для работы служебный автомобиль). Желающие стать на защиты своей громады пройдут два этапа конкурсного отбора, а после, в случае принятия на должность, -курсы специальной подготовки. Для комфортной работы у полицейского будет служебный автомобиль и помещение для проживания, полную экипировку, планшет (получать задания и вести отчетность офицеры будут в электронном виде). Зарабатывать офицер громады будет от 11 800 гривен.

Ранее мы писали, что в Киеве появились полицейские терминалы. С помощью их можно сообщить о коррупции или узнать о своем участковом.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.