Джордж Мартин рассказал, каким будет финал книжной "Игры престолов"

Джордж Мартин рассказал, каким будет финал книжной "Игры престолов"

Завершилась очередная эпоха для сериального бизнеса. С выходом финальной серии восьмого сезона "Игры престолов" эпическое приключение длиной в девять лет завершилось. Однако далеко не все фанаты остались довольны такой концовкой любимого сериала.

Поэтому многие из недовольных обратили свой взгляд к книжному первоисточнику - ведь автор сможет достойно закончить "Песнь льда и пламени"? Информатор со ссылкой на официальный блог писателя Джорджа Мартина рассказывает, чего стоит ждать от финальных книг культового цикла.

В первую очередь писатель, который написал первую книгу "Игра престолов" еще в 1996 году, поблагодарил всех причастных к созданию сериала. Упомянул Мартин и то, какую популярность шоу обрело за годы своего существования. Не забыл и о целом вале наград, которые каждый из восьми сезонов "Игры престолов" принес создателям и телеканалу за те девять лет, что сериал выходил в эфир.

И, разумеется, Мартин рассказал, что к нему в последнее время все чаще обращаются фанаты, которые хотят узнать, закончится ли книжный цикл так же, как и сериал. На это писатель ответил так. "Да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да". Пожалуй, это самый честный и подробный ответ, который Джордж мог дать, учитывая что впереди еще целых две книги.

Однако писатель отметил, что концовки книг и сериала просто не могут совпадать. По его словам, он и авторы "Игры престолов" от HBO работают в разных медиумах. "У них было шесть часов для этого финального сезона. Я ожидаю, что напишу три тысячи страниц рукописи, прежде чем закончу... и если потребуются еще страницы и главы и сцены потребуются, я их добавлю", - написал Мартин.

Также он отметил, что на концовку книг повлияет и "эффект бабочки". В конце концов, "Песнь льда и пламени" и "Игра престолов" серьезно отличаются. "Некоторые персонажи так и не попали на экран, а некоторые, погибшие на экране, здравствуют на страницах книг".

Мартин также написал, что глупо пытаться выяснить какая же концовка истинная - в сериале или книге. "Как насчет такого? Я напишу книгу. Вы ее прочтете. А после каждый сможет сделать собственные выводы и поучаствовать в обсуждении в интернете".

При этом не стоит забывать, что Джордж Мартин значительно отстает от собственного графика написания книг. Поэтому если вы уже прочли все пять книг и томитесь в ожидании - не нужно. Лучше ознакомьтесь с нашим списком книжных новинок, которые поступили на полки магазинов в апреле. А если вы любите книги, то вам стоит следить за нашим тегом "книжная полка".

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.