Под Киевом в детских садах Белой Церкви организовали дискриминацию по территориальному признаку

Под Киевом в детских садах Белой Церкви организовали дискриминацию по территориальному признаку

В конце прошлого года городской совет Белой Церкви принял решение о компенсации выплат за питание в дошкольных заведениях городах для родителей. При этом, согласно постановлению, родители, которые живут или работают в городе, должны компенсировать не всю стоимость питания.

При этом семьи, которые принадлежат к другим территориальным громадам, должны были выплачивать полную стоимость. Однако это решение явно противоречило Закону Украины "Об охране детства". Об этом Информатор сообщает со ссылкой на прокуратуру Киевской области.

Статья 6 этого закона дает ребенку гарантии, которые были нарушены этим решением. Также сотрудники местной прокуратуры посчитали, что данное постановление является проявлением дискриминации по территориальному признаку. Именно поэтому прокуратура обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением.

В результате суд удовлетворил этот иск. Соответственно, незаконное решение горсовета также было отменено, а а дискриминационные родительские выплаты - отменены.

А мы напомним, что ранее уже рассказывали о том, что в Киеве подумывают о том, чтобы ввести в школах шведский стол. В данный момент эта система обкатывается уже в трех учебных заведениях столицы. Также мы писали о сложностях, которые могут возникнуть при поступлении в первый класс в столице. Забегая вперед скажем - не во всех районах столицы эта сложность будет одинаковой.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.