В каких районах Киева легче, а в каких почти невозможно устроить ребенка в первый класс

В каких районах Киева легче, а в каких почти невозможно устроить ребенка в первый класс

Май - пора "Последних звонков" и выпускных для школьников Киева. У кого-то впереди каникулы, у других поступление в ВУЗы, а для родителей дошкольников по-настоящему жаркий период. Ведь после лета их детям идти в первый класс, а места в школах столицы не так уж и много.

Количество детей в младших классах школ Киева очень отличается в зависимости от районов. Об этом Информатор узнал от аналитиков ЛУН.

На сегодняшний день в Киеве работает около 500 общеобразовательных школ. В данном материале берутся во внимание именно государственные школы, а не частные. Школа считается близкой к дому, если ее расстояние от жилища ученика не более 800 метров.

ГДЕ В КИЕВЕ САМЫЕ ЗАПОЛНЕННЫЕ КЛАССЫ

По состоянию на май 2019 года, теснее всего учиться школьникам в районе жилмассивов Позняки, Осокорки и Академгородок. А также в районе Борщаговки, Святошино и Соломенском районе. И в ближайшее время эта ситуация кардинально не изменится, уверены специалисты. К вышеперечисленным районам присоединятся Троещина и Русановка, также сложно будет устроить ребенка в школы, которые находятся на территории между станциями метро "Университет" и "Политехнический институт".

ГДЕ В КИЕВЕ БОЛЬШЕ, А ГДЕ МЕНЬШЕ ВЫБОР ШКОЛ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКА

Лучше всего ситуация с выбором школ состоит в центральных районах города. Они не такие большие, как на жилых массивах, но их плотность намного больше. Приемлемая ситуация и в районах, которые застраивались в советское время: на Оболони, Троещине и Харьковском массиве.

Проблемными считаются районы возле Жулян, Русановские сады и садовая часть Осокорков. Недостаточное количество учебных заведений находится на ДВРЗ, Куреневке, Корчеватом, Быковне и Новобеличах. Стоит отметить, что в ближайшие несколько лет эксперты прогнозируют еще большое количество учеников в классах. Это связанно с тем, что население Киева за счет внутренней миграции растет, а вот новых школ практически не открывают.

В каких районах Киева легче, а в каких почти невозможно устроить ребенка в первый класс 1

Ранее мы писали о том, когда начнется прием детей в первый класс. Также родители должны заранее подготовить пакет нужных документов. В мае в Киеве пройдут экзамены, "Последний звонок" и ЗНО для старших классов. Узнать о всех датах можно в этой статье.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.