"Российский след" в видеопослании Зеленского: все, что известно о скандале

"Российский след" в видеопослании Зеленского: все, что известно о скандале

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский вызвал своего оппонента Петра Порошенко на дебаты. Он записал видео, которое опубликовал на своих официальных страницах. Однако после публикации в сети поползли слухи о том, что права на видеозапись принадлежат российской компании. 

В сети распространилась информация о том, что якобы правообладателем "стадионного" видео Зеленского является россйская компания Kedoo Entertainment Russia. Информатор решил разобраться, в чем же суть скандала с "российским следом".

С чего все началось

Информация о том, что "Зеленский сотрудничает с Россией" моментально разлетелась по социальным сетям и вызвала гнев украинцев. Пользователи соцсетей возмутились, заявив, что "Владимир Зеленский, еще будучи кандидатом в президенты, пользуется услугами компании-представителя страны-агрессора".

Стоит отметить, что компания Kedoo Entertainment является правообладателем большинства звуко- и видеозаписей. Согласно данным на официальном сайте фирмы, Kedoo анализирует, распространяет и монетизирует видеоконтент. Также компания является посредником в блокировке роликов на YouTube. Kedoo представляют интересы Гостелерадиофонда России, Госфильмофонда СССР, ООО "Ракурс" (издателя видео Высоцкого) и знаменитой студии психоделических мультиков "Арменфильм".

Зеленский угодил в скандал из-за ролика на YouTube
Зеленский угодил в скандал из-за ролика на YouTube

Как отреагировали у Порошенко

Замглавы председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook сначала поддержала слухи о видеоролике. Позже она опровергла эту информацию, удалив свой предыдущий пост с обвинениями.

Как сообщила Геращенко, российская компания Kedoo Entertainment Russia после появления ролика на YouTube просто украла его и разместила на своих страницах, обозначив собственного фаворита на президентских выборах в Украине. "Юрист Ольга Деркач, профессионал в авторском праве, отметила, что фиктивный правообладатель, робот, который автоматом забивает авторские права на весь контент, который был использован в новостях РФ. Я против ложных новостей", - написала Ирина.

Ирина Геращенко официально признала слухи о видеоролике Зеленского фейком
Ирина Геращенко официально признала слухи о видеоролике Зеленского фейком

Реакция команды Зеленского

Команда Владимира Зеленского опубликовала сообщение о том, что слухи о видеоролике - очередной фейк. Они отметили, что только "Зе! Команда" является правообладателем всего видео и аудио контента, который производят в рамках предвыборной компании Зеленского.

"Любые претензии от других компаний к пользователям интернета или СМИ являются безосновательными и неправомочными!В случае поступления таких претензий мы советуем не обращать на них внимания, или оспаривать их в установленный тем или иным интернет-ресурсом или СМИ способ", - отметили представители команды Владимира.

Команда Зеленского отметила, что только они являются правообладателем аудио и видео контента
Команда Зеленского отметила, что только они являются правообладателем аудио и видео контента

Выборы Президента в Украины в 2019 году — самые неожиданные и сложно прогнозируемые. С момента, когда стало понятно, что во второй тур выходят Зеленский и Порошенко, прошло несколько дней. Провокационные заявления, фейковые новости, обвинения - возможно, в ходе предвыборной гонки нас ожидают еще сюрпризы. Советуем проверять и анализировать всю информацию.

Ранее мы писали о том, что Петр Порошенко принял вызов Зеленского и согласился на дебаты на НСК "Олимпийский". Действующий глава государства в ответ записал на видео обращение к своему оппоненту.

Все новости, касающиеся выборов Президента, читайте по тегу «Выборы 2019»Также напоминаем, что 31 марта мы вели текстовую трансляцию и хронику с первых минут голосования. К тому же, с 8:00 на Информаторе шел прямой эфир, где мы освещали, как идет голосование и рассказывали, что происходит на избирательных участках Киева и других городов. Следите за нашими новостями и вы ничего не пропустите. А если вы хотите нам что-то рассказать, пишите в наш Telegram-чат. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.