Расстрел мусульман в Новой Зеландии, санкции против России и презентация новой Tesla: ТОП новостей дня

Расстрел мусульман в Новой Зеландии, санкции против России и презентация новой Tesla: ТОП новостей дня

Пятница, как и обычно, остается едва ли не самым желанным и любимым днем недели. Работа позади, а впереди разгульные выходные. Однако пятница, 15 марта, омрачилась трагическими событиями в Новой Зеландии.

Если вы пропустили мимо все новости уходящего дня или ограничились громким терактом - вам стоит ознакомиться с топом новостей дня. Информатор подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира, произошедших 15 марта.

СТРЕЛЬБА В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

Однако начать этот топ придется начинать с этой трагической новости. 49 убитых, 48 раненых - таков итог массовой стрельбы в мечетях Новой Зеландии. Об этом сообщает Информатор. Первая информация о стрельбе в новозеландском городе Крайстчерч появилась около 04:00 по киевскому времени (в 13:45 по местному времени). Один из стрелков, австралиец Брентон Таррант, снимал все происходящее и транслировал в прямом эфире. Спустя почти три часа после начала стрельбы полицейским удалось задержать Тарранта и еще троих человек. Один из них, как впрочем выяснилось позже, не имеет отношения к произошедшему. Подробнее о том, что произошло в эту пятницу в Крайстчерч, читайте в нашем материале.

Брентон Таррант, 28-летний стрелок, который снимал все происходящее на камеру
Брентон Таррант, 28-летний стрелок, который снимал все происходящее на камеру

MICROSOFT НАПОМИНАЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ О СКОРОЙ КОНЧИНЕ WINDOWS 7

Напоминания начнут приходить пользователям с апреля. Об этом сообщает Информатор Tech. Отмечается, что уведомление не будет упоминать необходимость обновиться до Windows 10, но предупредит о том, чтобы пользователь понимал риски отсутствия обновлений для Windows 7. В оповещении также будут приведены аргументы со ссылкой, которые убедят потребителей перейти на Windows 10 или приобрести более современный ПК. Хотя в Microsoft предусмотрели возможность отказа от последующих уведомлений (для этого пользователю нужно будет выбрать в меню опцию «больше не уведомлять меня»), обозреватели Computerworld называют такую принудительную нотификацию назойливой и раздражающей.

Windows 7 прекратят поддерживать в 2020 году, однако уведомления об этом в апреле
Windows 7 прекратят поддерживать в 2020 году, однако уведомления об этом в апреле

ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ TESLA MODEL Y

Ранним утром по киевскому времени прошла презентация нового электрического кроссовера от компании Tesla. Об этом сообщает Авто Информатор. Новый электрический кроссовер Model Y построен на той же платформе, что и Model 3, однако он является немного больше в размерах и обладает некоторыми индивидуальными моментами. Это помогло компании Tesla значительно сэкономить средства для его разработки. Некоторые комплектации автомобиля будут оснащены только задним приводом. Автомобиль оказался визуально очень похожим на Model 3. Однако он обладает всеми свойствами кроссовера, также сочетая в себе хорошую управляемость. Коэффициент сопротивления воздуха составит всего 0,23, что очень круто для кроссовера. Безопасность автомобиля останется по-прежнему на очень высоком уровне, потому что она является одной из основных целей компании Tesla. Шансов попасть в аварию будет очень мало благодаря низкому центру тяжести из-за расположения аккумулятора на днище.

Новая модель создана на базе успешной Model 3
Новая модель создана на базе успешной Model 3

В ИНДИИ ОБРУШИЛСЯ ПЕШЕХОДНЫЙ МОСТ

В Мумбаи 37 человек пострадали в результате обрушения моста. Об этом сообщает агентство ANI. Мост обрушился вблизи вокзала Чхатрапати Шиваджи. Три человека погибли, еще 34 получили травмы в результате обрушения моста. По информации местных СМИ, утром на мосту проводились ремонтные работы. Некоторых пострадавших спасателям пришлось извлекать из-под завалов бетонных плит. Начато расследование инцидента. По словам представителей властей, проверка безопасности моста проводилась в прошлом году. При этом были обнаружены незначительные повреждения, которые не были устранены до обрушения моста.

В результате обрушения пешеходного моста пострадали 37 человек
В результате обрушения пешеходного моста пострадали 37 человек

КАНАДА ВВЕЛА САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ

Правительство Канады 15 марта расширило санкционный список в отношении России. Об этом говорится на сайте правительства страны. Под ограничения попали, в частности, глава "Роснефти" Игорь Сечин, глава ВТБ Андрей Костин и бывший руководитель РЖД РФ Владимир Якунин. Кроме того, санкции ввели против полпреда президента РФ в Южном округе Владимира Устинова, сына Аркадия Ротенберга Игоря, главы Роскомнадзора Александра Жарова, главы Росгвардии Виктора Золотова, главы комитета Совфеда по международным делам Константина Косачева. Из юридических лиц под санкции попали "Стройгазмонтаж", "Туполев", "Сухой", "МиГ", "Силовые машины", "Интеравтоматика", "Мостотрест", "Гипростроймост", "Стройгазмонтаж мост", Объединенная авиастроительная корпорация.

Канада, вслед за США и ЕС объявила о расширении санкций против России
Канада, вслед за США и ЕС объявила о расширении санкций против России

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.