Жители Украины смогут получить справку о доходах онлайн: что для этого нужно

Жители Украины смогут получить справку о доходах онлайн: что для этого нужно

Электронные сервисы - это не только модно, но и удобно, быстро. Поэтому неудивительно, что все больше ведомств в Украине запускают электронные системы, которые должны облегчить жизнь людей. Так, новый сервис для получения сведений о доходах запустила государственная фискальная служба.

Заполнить форму о доходах за 2018 год можно уже сегодня, 22 февраля. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу фискальной службы.

Новый сервис заработает на базе электронного кабинета налогоплательщика. Однако для получения данных необходимо предоставить свою электронную подпись. Новая система должна помочь заполнять декларации правильно и без ошибок. Стоит отметить, что эта услуга доступна только для физических лиц.

Для того, чтобы получить необходимую информацию, необходимо войти в свой электронный кабинет на сайте налоговой. После этого выполните следующие пункты:

  • выбрать аккредитованный центр сертификации ключей (АЦСК);
  • загрузить собственный электронный ключ с электронного носителя или ПК;
  • ввести пароль защиты и нажать "Считать";
  • нажать "Войти" после загрузки ключа;
  • войти в раздел "Заявления, запросы для получения информации";
  • выбрать "Запрос на получение сведений из Государственного реестра физических лиц-плательщиков налогов о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов".

После выполнения этих пунктов вы получите доступ к форме запроса. В ней вам нужно будет заполнить поля, помеченные голубым цветом, нажать кнопку "Подписать и отправить". Затем необходимо выбрать форму предоставления информации. После этого сообщение отправится в личный электронный кабинет. В сообщении вам будет доступна информация о выплаченных доходах и удержанных налогах. Их можно сохранить, просмотреть в любой момент или распечатать.

Мы регулярно рассказываем о том, как Украина становится цифровой страной. Так, помимо электронной справки о доходах, уже в апреле жителям Украины станет доступен электронный рецепт на лекарства.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.