В Украине появится электронный рецепт на лекарства: когда и что это значит

В Украине появится электронный рецепт на лекарства: когда и что это значит

В Украине уже два года существует программа "Доступні ліки", которую разработал кабинет министров Украины. В 2019 году в рамках этой программы появится новая функция.

Теперь жители Украины смогут оформить так называемый "электронный рецепт". Об этом Информатор сообщает со ссылкой на заявление премьер-министра Владимира Гройсмана на своей странице в Facebook.

По его словам, новая функция появится в апреле. Она позволит украинцам получать необходимые лекарства, вне зависимости от места выписки рецепта или выдачи препаратов. К примеру, рецепт, полученный в Киеве можно будет показать в любом другом городе Украины. Единственное ограничение, отметил Гройсман, аптека должна быть частью программы "Доступні ліки" и иметь соответствующую наклейку. В данный момент по всей стране таких аптек насчитывается 7 800.

Напомним, ранее мы уже рассказывали о том, как в 2019 году изменятся правила возврата лекарств в аптеки. Более того, некоторых лекарств вы больше не найдете. Так, государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила продажу нескольких индийских лекарств. Также под запрет попало и популярное средство от кашля. В Украине временно запретили реализацию лекарства "Колдфлю".

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.