Благотворительный проект «Банк одежды»: как и где в Киеве можно получить вещи бесплатно

Благотворительный проект «Банк одежды»: как и где в Киеве можно получить вещи бесплатно

Несмотря на огромное количество ТРЦ в Киеве с обилием различных брендовых магазинов, не все могут себе позволить одеваться в таких бутиках. К сожалению, в Украине есть люди, которым не по карману даже вещи из секонд-хендов. С приходом холодов, отсутствие качественной теплой одежды может повлечь за собой простуду или более серьезные заболевания.

Для людей, у которых нет возможности приобрести себе вещи, создали специальный благотворительный проект под названием "Банк одежды". Информатор пообщался с автором идеи "Банка одежды" Юлием Камышниковым и узнал, как это работает и где в Киеве можно получить вещи бесплатно.

Как все началось

По словам Камышникова, в Украине подобные социальные проекты имеют огромную актуальность. Данную инициативу он придумал, чтобы люди могли хотя бы немного сэкономить на вещах. Изначально планировалось закупить какое-то количество одежды и раздавать ее людям бесплатно. Однако этого не пришлось делать, поскольку нашлось большое количество жителей Киева и других городов, которые поддержали проект. Люди регулярно привозят свои вещи в "Банк одежды". Изначально он располагался по адресу улица Берлинского, 9 и проработал там около полутора лет. Однако это помещение у проекта забрали. Поскольку рядом находилась библиотека и ее дирекции мешали люди, которые постоянно приходили за вещами. Желающих получить бесплатную одежду было такое количество, что они буквально выстраивались в очереди аж на улицу. После нескольких неприятных инцидентов, которые закончились ссорами, организаторы решили ввести электронную очередь, а также предварительные беседы c людьми. В процессе такой беседы организаторы выясняют действительно ли человек нуждается в бесплатной одежде или хочет взять вещи для перепродажи.

Чтобы проект окончательно не заглох после того, как съехал из помещения библиотеки, его продвинули через инициативу Общественного бюджета. Благодаря мощной общественной поддержке "Банк одежды" получил деньги из городского бюджета на дальнейшее развитие и аренду нового помещения.

Как получить бесплатную одежду

Чтобы получить бесплатную одежду, нужно записаться в очередь. Это можно сделать, придя непосредственно в "Банк одежды" по адресу улица Щусева, 34/1, так и позвонив по номеру телефона (093) 574-44-24. В определенный день, который назначат организаторы, нужно будет прийти в "Банк одежды" и забрать бесплатные вещи. В среднем в неделю около 50 человек таким образом обзаводятся новой одеждой. В случае же критичных ситуаций, могут подстраховать волонтеры и отпустить одежду в другой день, если в этом есть серьезная необходимость. В личной беседе организаторы могут спросить о социальном статусе человека и попросить показать льготное удостоверение, если таковое имеется.

Какую одежду можно приносить

Основное требование для вещей - они должны быть чистыми и не порванными. Можно приносить любую одежду, которую не стыдно будет носить в дальнейшем. В "Банк одежды" нельзя приносить нижнее белье и подобные вещи. Это связано с требованиями гигиены. Одежду также можно приносить по адресу улица Щусева, 34/1, предварительно позвонив по номеру телефона (093) 574-44-24 или написав на странице "Банка одежды" в Facebook.

Напомним, ранее мы писали где в Киеве работают пункты обогрева. В них всем желающим предоставят горячий чай и окажут помощь в случае обморожения.

Для людей, у которых нет возможности приобрести себе вещи, создали специальный благотворительный проект под названием "Банк одежды"
Для людей, у которых нет возможности приобрести себе вещи, создали специальный благотворительный проект под названием "Банк одежды"

Благодаря мощной общественной поддержке "Банк одежды" получил деньги из городского бюджета
Благодаря мощной общественной поддержке "Банк одежды" получил деньги из городского бюджета

Артур Дубровенко

Фото: Роман Барабаш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.