Как жителям Киева начисляют платежки за отопление и воду

Как жителям Киева начисляют платежки за отопление и воду

Тарифы и начисление квартплаты достаточно злободневная тема для многих жителей Киева. Несмотря на то, что сумы в платежках с каждым месяцем неуклонно ползут вверх, многие до сих пор не знают, как именно и за счет чего они формируются.

Начисление сумм за отопление, горячую и холодную воду, а также за водоотведение зависит от наличия квартирных или общедомового счетчиков. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы КГГА.

Если есть квартирные счетчики

Если в доме есть квартирные счетчики, то начисления происходят на основании данных, которые передают жильцы. Разница между текущими и предыдущими показаниями умножается на тариф за услугу. Счетчики обязательно должны быть исправными, поверенными и опломбированными (счетчики отопления и горячей воды опломбировывает  «Киевтеплоэнерго», холодной воды - "Киевводоканал»). Передавать показания приборов учета нужно ежемесячно с 5-го числа до последнего дня месяца.

Если квартирных счетчиков нет

В случае отсутствия квартирных счетчиков начисления проводят, исходя из показаний общедомового счетчика. От общего объема потребления вычитаются данные, переданные жителями квартир со счетчиками, а полученная разница делится пропорционально между всеми потребителями без счетчиков (для отопления - пропорционально отапливаемой площади, для водоснабжения - пропорционально количеству проживающих человек).

Если вообще нет счетчиков

В случае, когда в доме не установлен общедовомовой счетчик, начисления производятся по нормам потребления. Норма потребления горячей воды при отсутствии общедомового счетчика - 3 кубических метра на человека. Норма потребления холодной воды на одного человека, с водопроводом, канализацией, централизованным горячим водоснабжением, с ваннами длиной более 1500 миллиметров, оборудованными душами, составляет 4,5 кубических метров в месяц. Счет за отопление формируется по фактическому тарифу на квадратный метр отапливаемой площади, в зависимости от температуры воздуха на улице.

Если у вас льготы

Для жильцов, у которых есть льготы, потребленный объем воды за месяц распределяется равномерно между проживающими в квартире и рассчитывается соответствующий процент от потребления льготникам. Если потребление льготником не превысило заложенную норму, то на данный объем действует скидка, предусмотренная льготами. Все, что потребляется выше нормы, оплачивать придется в полном размере. Это правило также касается жильцов, которые имеют 100% скидку.

Для льготников социальный норматив потребления холодной воды составляет 2,4 кубических метра на одного человека в месяц, при наличии централизованного снабжения горячей воды и 4 кубических метра - без него. Социальный норматив потребления горячей воды составляет 1,6 кубический метр на 1 человека. Нормы для льгот на оплату отопления - 21 квадратный метр на 1 человека (льготника) и 10,5 квадратных метра на семью. Для домов, оборудованных счетчиками тепла, социальный норматив на отопление - 0,0431 Гкал на 1 квадратный метр отапливаемой площади в месяц с применением корректирующего коэффициента 0,410 (для домов 5-ти и более этажей).

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве изменили тарифы на горячую воду. На официальном сайте «Киевтеплоэнерго» появилась информация об изменениях в тарифах на тепловую энергию. Причем изменились цены как на производство, так и на транспортировку и получение этой энергии для разных клиентов.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.