Забастовки в Германии, обновление Youtube и хлопок на Луне: ТОП новостей дня

Забастовки в Германии, обновление Youtube и хлопок на Луне: ТОП новостей дня

Во вторник, как и в любой другой день, в Украине и мире произошло немало знаковых событий. В таком потоке порой бывает очень легко потеряться.

Однако этого никогда не произойдет, если вы будете завершать рабочий день вместе с нашим топом главных событий. 15 января Информатор расскажет вам о слухах вокруг техники Apple, забастовках в аэропортах Германии, китайском хлопке на Луне и первом трейлере нового "Человека-паука".

СЛУХИ О НОВЫХ IPHONE И IPOD

Об этом сообщает Информатор Tech. Последняя модель iPod touch вышла в 2015 году и до сих пор продается в Apple Store за 199 долларов. Неудивительно, что в сети появились слухи о том, что Apple готовит к выходу обновленную версию плеера iPod Touch. Кроме этого, компания из Купертино якобы задумывается над выпуском флагманов с портом USB Type—C вместо родного Lightning-разъема. Согласно информации поставщиков, которые были на CES 2019, в компании Apple активно идет работа над седьмым поколением портативного музыкального проигрывателя iPod Touch. Новинка получит больший дисплей и Touch ID, а вот оставит ли Apple 3,5-миллиметровый разъем для наушников, пока неизвестно. Все новинки, по традиции, должны показать на презентации осенью 2019 года.

Слухи о новых iPhone и iPod подтвердятся или будут опровергнуты уже этой осенью
Слухи о новых iPhone и iPod подтвердятся или будут опровергнуты уже этой осенью

ОБНОВЛЕНИЕ ЗАКОНА О ВЗЛОМЕ АВТОМОБИЛЯ ПРОВАЛИЛОСЬ

15 января Верховная Рада во втором чтении провалила законопроект №8184, который предусматривал ужесточение ответственности за взлом автомобилей при помощи электронных средств. Об этом сообщил Авто Информатор. «За» проголосовало только 196 народных депутатов, а за направление документа на доработку в профильные комитеты — 197 народных избранника. Напомним, что указанный законопроект был разработан для неотвратимости применения более строгого вида уголовной ответственности за незаконное завладение транспортными средствами, в частности, повторное незаконное завладение транспортным средством или по предварительному сговору группой лиц, с применением электронных устройств. За кражу автомобиля с применением электронного устройства для скрытого вмешательства в работу технических систем охраны (блокировка) подвижных объектов с целью получения несанкционированного доступа к ним предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

Новый закон, который должен был усилить ответственность за грабеж, депутаты решили отправить на доработку
Новый закон, который должен был усилить ответственность за грабеж, депутаты решили отправить на доработку

В США УМЕРЛА КЭРОЛ ЧЭННИНГ

Известная бродвейская актриса и певица скончалась в возрасте 97 лет. Об этом со ссылкой на биографа Чэннинг сообщает Broadway World. Певица за свою карьеру выиграла премии "Тони" и "Золотой глобус", а также номинировалась на премию "Оскар". Согласно информации, артистка умерла по естественным причинам в своем доме в Калифорнии. Кэрол Чэннинг родилась в 1921 году в Сиэтле (штат Вашингтон). Актриса начала свою театральную карьеру в 1941 году, успех пришел к ней после участия в 1949 году в постановке "Джентльмены предпочитают блондинок" (Gentlemen Prefer Blondes) на Бродвее. В 1964 году она была удостоена премии "Тони" в номинации лучшая актриса в мюзикле после исполнения роли Долли Леви в "Хеллоу, Долли!" Актриса редко появлялась в кино, однако роль в мюзикле "Весьма современная Милли" (Thoroughly Modern Millie, 1967) принесла ей номинацию на "Оскар" как лучшей актрисе второго плана и премию "Золотой глобус" в той же номинации.

ЗАБАСТОВКИ В АЭРОПОРТАХ ГЕРМАНИИ

В крупнейших аэропортах Германии персонал, ответственный за проверку пассажиров и грузов, начал 18-часовую предупредительную забастовку. Об этом пишет Deutche Welle. Отмечается, что оператор Франкфуртского аэропорта Fraport отменил половину своих 1200 рейсов. Забастовки также проходят в таких городах, как Берлин, Мюнхен, Штутгарт, Ганновер, Бремен, Гамбург, Дрезден, Лейпциг, Эрфурт и Дортмунд. Забастовка является предупредительной перед новыми переговорами по повышению зарплат работников служб безопасности, которые запланированы на 23 января. Профсоюз хочет, чтобы почасовая зарплата всех работников, осуществляющих проверки безопасности, составляла 20 евро ($22,81). Ассоциация работодателей BDLS говорит, что такое повышение может составлять 30% в некоторых случаях.

Основные забастовки в Германии могут начаться 23 января, если переговоры зайдут в тупик
Основные забастовки в Германии могут начаться 23 января, если переговоры зайдут в тупик

КИТАЙЦЫ ВЫРАСТИЛИ ХЛОПОК НА ЛУНЕ

Об этом сообщило Китайское космическое агентство, сообщает ВВС. Семена остальных культур, привезенных зондом, - в том числе рапса и картофеля - пока не дали всходов; ожидается, что это произойдет в ближайшее время. "Чанъэ-4" проводит первый в истории человечества эксперимент по выращиванию семян на Луне, в условиях низкой гравитации. Зонд с инструментами для анализа геологии региона приземлился на спутнике 3 января. Возможность выращивания сельхозкультур на Луне является крайне важной для потенциальных долгосрочных миссий, таких как постоянная лунная база. Таким образом астронавты смогут выращивать еду в космосе, а необходимость возвращаться на Землю для пополнения запасов сведется к минимуму.

Снимок-доказательство успехов китайских космонавтов
Снимок-доказательство успехов китайских космонавтов

ПЕРВЫЙ ТРЕЙЛЕР "ЧЕЛОВЕК-ПАУК: ВДАЛИ ОТ ДОМА"

Фильм, посвящённый европейским путешествиям Питера Паркера, выйдет в этом году. Первый трейлер этой картины уже появился на Youtube-каналах Marvel. Ранее глава кино-направления Кевин Файги подтвердил, что в картине будут отражены последствия четвёртых "Мстителей", что, впрочем, очевидно — ведь в текущей точке таймлайна вселенной судьба Питера Паркера под вопросом. По сюжету картины во время европейского путешествия Человека-паука с ним на связь выйдет Ник Фьюри, который расскажет о загадочных элементалях, нападающих на европейские достопримечательности. В ролике можно впервые оценить Мистерио в исполнении Джейка Джилленхола.

ВИДЕО НА YOUTUBE ТЕПЕРЬ МОЖНО ПРОЛИСТЫВАТЬ В СТИЛЕ INSTAGRAM

Обновление мобильного приложения YouTube призвано облегчить навигацию по видео. Об этом сообщает Информатор Tech. Компания YouTube объявила, что на этой неделе представит новую функцию горизонтальной прокрутки, которая позволит пользователям перемещаться вперед и назад по просматриваемым видео, так же, как в  Instagram Stories. Переход вперед приведет зрителей к следующему рекомендуемому видео, а переход назад — к последнему просмотренному видео. В этом случае видео возобновится с того места, где пользователи остановились. Это изменение предназначено для того, чтобы предоставить пользователям больший контроль над воспроизведением видео на мобильном устройстве — платформе, на которую сейчас приходится 70% от всех просмотров YouTube. Это не единственное новшество, которое YouTube внес для пользователей за последние месяцы. В прошлом году компания добавила другие функции в своем мобильном приложении, в том числе краткий контент для создателей, который называется «Истории», элементы управления временем экрана, темный режим, автоматическое воспроизведение видео на главной странице мобильного приложения и многое другое. Также компания внесла изменения в рекламную политику, в результате которых видео больше не прерывается рекламой.

Youtube обновил мобильное приложение для удобства навигации
Youtube обновил мобильное приложение для удобства навигации

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.