Шторм в Таиланде, зонд на Луне и смерть студенток в Харькове: ТОП новостей дня

Шторм в Таиланде, зонд на Луне и смерть студенток в Харькове: ТОП новостей дня

В четверг, 3 января, в Украине и мире произошло немало интересных событий, которые в суете новогодних праздников вы могли пропустить. Однако мы позаботились о том, чтобы ни одна значимая новость не прошла мимо вас. 

Вам не нужно подолгу листать новостную ленту, чтобы понять, что резонансного произошло в этот день. Информатор сделал это за вас и подготовил ТОП самых важных событий уходящего дня.

КИТАЙЦЫ ВЫСАДИЛИ ЗОНД НА ЛУНЕ

Китайский космический зонд стал первым аппаратом, который приземлился на противоположной стороне Луны. Об этом сообщает Информатор Tech. Это событие стало гигантским скачком в освоении космоса человеком. Китайское национальное космическое управление (CNSA) высадило роботизированный зонд Сhang’e 4 в неизведанном бассейне Южного полюса – Айткен. Этот бассейн является крупнейшим, самым старым и глубоким кратером на поверхности Луны. Официальное подтверждение посадки пришло спустя 2 часа через государственную телекомпанию CCTV, которая сообщила, что аппарат приземлился в 10:26 (2:26 по Гринвичу). Изображение, написанное в Twitter англоязычной версией системы видеонаблюдения, показало первый большой снимок далекой лунной поверхности.

KAZKA НА ОТБОРЕ В ЕВРОВИДЕНИЕ

Популярная украинская группа KAZKA примет участие в национальном отборе на Евровидение-2019. Об этом говорится на официальной странице нацотбора в Instagram. Победитель отбора получит право представить Украину на международном песенном конкурсе. Известно, что будущий конкурс пройдет в Израиле с 14 по 18 мая текущего года. Напомним, KAZKA с хитом ПЛАКАЛА стала настоящим прорывом 2018 года.

ВЗРОСЛАЯ ВЕЧЕРИНКА С ПОДРОСТКАМИ В США

Учительница Школы открытий Феникса (штат Кентукки) устроила шумную вечеринку к праздникам, куда пригласила несовершеннолетних. Утром 1 января к дому, где живет 36-летняя преподавательница Линдси Е. Льюис, вызвали полицию. Об этом пишет Yahoo!. Соседка утверждала, что подростки разрушили ее собственность во время пребывания на вечеринке у нее дома. В полицейском отчете говорится, что на вечеринке было 14 детей. Некоторые подростки пытались уйти, когда вошла полиция. Позже выяснилось, что женщина предлагала подросткам алкоголь и марихуану. Сообщается, что запах марихуаны был очень заметным в доме Льюис, здесь были и бутылки с алкоголем. Сама преподавательница тоже находилась под воздействием запрещенных веществ. По данным полиции, Льюис сознательно организовала вечеринку. Ей было предъявлено обвинение по 14 пунктам обвинения об участии в незаконном обращении с несовершеннолетними

Американская учительница решила устроить подросткам "настоящую" вечеринку
Американская учительница решила устроить подросткам "настоящую" вечеринку

В ХАРЬКОВЕ НАШЛИ ТЕЛА ДВУХ СТУДЕНТОК

3 января 2019 около 9:30 в отделение полиции Харькова обратился 19-летний мужчина с просьбой установить местонахождение его подруг. Об этом сообщается на официальном сайте Национальной полиции Харькова. Прибыв на место происшествия, в съемной квартире работники полиции обнаружили тела двух женщин, 20 и 22 лет, без признаков жизни. По данному факту следствием открыто уголовное производство по части 2 статьи 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Преступнику грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. В данный момент следствие продолжается.

Обстоятельства смерти девушек установит следствие
Обстоятельства смерти девушек установит следствие

НА ТАИЛАНД НАДВИГАЕТСЯ ШТОРМ

Таиланд отменил полеты на популярный туристический остров Самуи, а также эвакуировал нефтяные платформы из-за тропического шторма, который впервые за 30 лет коснулся его южных берегов. Об этом сообщает агенство Reuters. Тропический шторм "Пабук" подошел к Таиланду с ветром скоростью  до 65 км/ч и высокими волнами. До суши шторм доберется 4 января. В связи с этим МИД Украины советует украинцам воздержаться от поездок в Таиланд. Тем же украинцам, которые уже находятся в Таиланде, рекомендуется не только воздержаться от посещения прибрежных зон, но и отслеживать сообщения местных спасательных служб. При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо следовать инструкциям и быть готовыми к немедленной эвакуации.

Так выглядит зарождающийся тропический шторм. Один из таких уже завтра обрушится на побережье Таиланда
Так выглядит зарождающийся тропический шторм. Один из таких уже завтра обрушится на побережье Таиланда

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.