День памяти жертв ДТП: как избежать аварий на дорогах и помочь пострадавшим

День памяти жертв ДТП: как избежать аварий на дорогах и помочь пострадавшим

18 ноября в Украине и во всем мире проходит день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Мероприятия, которые призваны вспомнить всех погибших во время аварий и обратить внимание на безопасность на дорогах, проводятся каждое третье воскресенье ноября.

Информатор подготовил советы, как не попасть в ДТП и оказать помощь пострадавшим в экстренной ситуации. Также в этот день мы вспомнили о самых масштабных авариях, которые случились в Киеве.

По статистике, за первую половину 2018 года в ДТП в Украине погибли 1237 человек. По состоянию на ноябрь это количество увеличилось в разы. Наша страна занимает шестое место в европейском рейтинге смертельных аварий. Во избежание трагедий, стоит придерживаться некоторых порядков и помнить, насколько небезопасно нарушать правила дорожного движения. Это касается как водителей, так и пешеходов.

Самые масштабные и трагические ДТП в Киеве

Смерть семьи. 20 июля на выезде из Киева на Столичном шоссе случилось масштабное ДТП. Столкнулись Renault Clio, Hyundai и Geely. Предварительно, в машине Renault взорвался газовый баллон. От этого и произошло возгорание. Позже огонь перекинулся и на Hyundai. В момент пожара в Clio находилась семья с маленьким ребенком. В иномарке заклинило двери, поэтому никто не смог выбраться из пылающей машины. Очевидцы рассказывают, что видели, как маленькая девочка в панике пытается открыть дверь, но ничем помочь ей не смогли. Семья сгорела заживо в автомобиле. Из Hyundai проезжающие мимо водители вытащили двоих человек. Их госпитализировали с травмами разной степени тяжести. Момент столкновения автомобилей записал видеорегистратор Geely.

Смерть девочки. 24 июля в Киеве по адресу бульвар Леси Украинки, 5, водитель на Hummer сбил маленькую девочку. От полученных травм ребенок скончался на месте. По предварительной информации, девочка восьми лет с мамой переходила дорогу на регулируемом пешеходном переходе на зеленый свет. В это время Hummer, не останавливаясь на красный, сбил ребенка и пытался скрыться с места происшествия. Водитель также снял номера с автомобиля. Подозреваемому грозит до восьми лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Авария со сгоревшим авто. В ночь на 17 сентября на Житомирской трассе в селе Березовка произошло смертельное ДТП. Audi A8 врезался в грузовик Mercedes. В ходе движения, по неизвестным причинам Audi взял правее и врезался в Mercedes. После удара легковушку отбросило в отбойник и она загорелась. В момент столкновения мужчина 45-50 лет вылетел из автомобиля на дорогу. От полученных травм он скончался на месте. Второй мужчина, который был в автомобиле, вышел через водительскую дверь после аварии. Предварительно, погибший был за рулем легковушки и вез своего племянника домой. Пассажир только прилетел из-за границы. В результате аварии Audi сгорела дотла.

Смерть Марины Поплавской. 20 октября под Киевом, вблизи села Милая, произошло смертельное ДТП. Столкнулись автобус с актерами Dizel Show и грузовик. По предварительной информации, оба транспортных средства ехали в сторону Киева. По неизвестным причинам, водитель автобуса не справился с управлением и врезался в полуприцеп грузовика. От удара автобус получил серьезные повреждения. В нем на момент аварии ехали 14 человек, все они — актеры Dizel Show, которые возвращались из Львова. В момент столкновения люди в автобусе спали, а одна женщина сидела спереди рядом с водителем. К сожалению, от полученных травм она скончалась на месте. Это была актриса Марина Поплавская. Ее тело отправили в морг. Также пострадали еще четыре человека. Яну Глущенко и Егора Крутоголова госпитализировали в больницу без угроз для жизни.

Авария из 18 машин. 23 октября в центре Киева произошло масштабное ДТП. На бульваре Леси Украинки столкнулись 18 автомобилей. По данным полиции, аварию спровоцировал автокран КамАЗ с нерабочими тормозами. Все автомобили двигались по бульвару Леси Украинки вниз, в направлении Бессарабского рынка, движение было плотным. В какой-то момент у движущегося крана отказали тормоза, он влетел в грузовую газель, та в свою очередь задела машину, которая ехала впереди. Таким образом, по принципу домино, пострадали 18 авто.

Что делать, чтобы избежать ДТП

  1. Следуйте за всеми. В потоке машин лучше ехать «как все» – то есть с той же скоростью и лучше не перестраиваясь. Новички за рулем, как правило, не придерживаются этого  совета. Самые неопытные едут медленно. Из-за них движение нарушается. Остальным приходится обгонять «слабое звено». Также, есть риск, что какой-нибудь "Шумахер" не справится с управлением и въедет в опасливую "черепаху". Более уверенные в себе новички считают, что со скоростью потока ездят лишь «овощи» и предпочитают обгонять всех подряд. Такие зачастую и устраивают ДТП. Ведь чем больше вы перестраиваетесь, тем больше вероятность задеть кого-то.
  2. Доверяйте интуиции. Боковым зрением нужно всегда контролировать другие машины. Опытный водитель заранее знает, что «вон та машина сейчас перестроится». И никаких сюрпризов не ожидает. Просто его мозг засек какие-то малозаметные «шатания» другого автомобиля по полосе. Ведь за рулем того транспорта такой же человек. Его мозг только готовится к маневру, а тело уже непроизвольно выдает намерения хозяина перестроиться.
  3. Держите дистанцию. Чтобы иметь больше времени на реакцию в случае дорожного инцидента, нужно держать дистанцию до впереди идущей машины. Напомним, что двигаясь в это время со скоростью потока.
  4. Вычисляйте «странных» водителей. От  автомобиля с «резким» водителем, совершающим неоправданные маневры и "гуляющим" по проезжей части, стоит держаться подальше. В идеале – отстать от него на безопасное расстояние. Или обогнать, если ситуация на дороге позволяет. Но последний маневр может быть чреват ДТП, опять таки, если водитель впереди стоящей машины непредсказуем и может что-то вытворить во время обгона.
  5. Дайте дорогу самым спешащим. На скоростной трассе, как и указано в ПДД, не стоит занимать левый ряд без надобности, он предназначен лишь для обгона. Неспокойные водители любят полетать на этой полосе, что приводит к серьезным авариям. Зачастую на дороге стоит быть вежливым. Если человек спешит, пропустите его, но сделайте это без маневров, чтобы ни вы, ни другой водитель не оказались в ближайшем столбе.
  6. Всегда предупреждайте о маневре. Любые маневры стоит совершать плавно, предупредив перед этим окружающих водителей «поворотниками». Также нужно убедиться, что вы никому не мешаете и вас видят все участники движения.
  7. Увернитесь правильно. Печально стандартная ситуация на трассе – со встречной полосы вам в лоб вылетает машина. Большинство водителей, заметив такое, рефлекторно прижимаются к обочине. Фактически направляя свою машину наперерез такому «встречнику». Стоит быстро оценить ситуацию и перестроить движение так, чтобы избежать столкновение. Порой быстрая реакция спасает не только жизнь и здоровье, но и позволяет вообще избежать ДТП.
  8. Не забывайте о зеркалах. Вы можете и за километр включить «поворотник» и плавно снизить скорость. Но всегда найдется «гонщик», который решит вас обогнать. Чтобы избежать аварию, всегда следите за движением в зеркала, ведь именно для этого они и предназначены.
  9. Пешеходы. В большом городе, даже при самых минимальных скоростях, водитель должен быть начеку. Ведь пешеходы могут выбежать на дорогу в любой момент. Обычно внезапно и прямо под колеса. Большинство бесстрашных, особенно на «зебре», уверены, что автомобиль может остановиться мгновенно, без тормозного пути.
  10. Обращайте внимание на знаки и светофоры. Очень часто причиной аварии становится невнимательность: вы не заметили знак и не пропустили другой автомобиль или проехали на красный свет светофора и вот, ДТП уже не избежать. Дабы подобного не случалось, всегда следите за дорогой и за тем, что на ней расположено. Ведь все эти знаки висят на столбах для вашей же безопасности

Опыт, он, конечно, сын ошибок трудных, но лучше получать его «заочно». Поэтому, чтобы уберечь себя от страшных, а иногда смертельных происшествий, запомните эти советы и не пренебрегайте ими.

Как оказать первую помощь пострадавшим в ДТП

  1. Если пострадавший не подает признаков жизни: неподвижен, не кричит и не разговаривает. Следует заподозрить клиническую смерть или коматозное состояние (Он жив, у него есть пульс на сонной артерии, но нет сознания). В этом случае пострадавшего следует немедленно извлечь из машины. В состоянии комы - он может в любую секунду захлебнуться рвотными массами, в состоянии клинической смерти - реанимацию можно проводить только в положении "лежа на спине".
  2. Пострадавший активен: кричит или разговаривает. Если он жалуется на любые боли, включая головокружение или затрудненное дыхание и одышку, его ни в коем случае нельзя извлекать из машины или предлагать выйти из авто до прибытия бригады скорой помощи или спасателей, при условии, что нет угрозы взрыва, возгорания, падения в пропасть или переохлаждения ( в случаях крайней необходимости).
  3. Для предотвращения выпадения тела из машины и удара головой об асфальт, при открывании двери, следует придерживать пострадавшего за плечо.
  4. Чтобы проверить, что человек жив, стоит прижать четыре пальца к месту расположения сонной артерии. В этом месте давление пальцами на шею является сильнейшим болевым воздействием. Если пострадавший не реагирует на боль, но у него есть пульс на сонной артерии, то можно сделать безошибочный вывод, что он жив, но без сознания(в состоянии комы). Если пульса нет, то пострадавший находится в состоянии клинической смерти.
  5. Если нет сознания и пульса на сонной артерии, следует без промедления нанести удар по грудине. Стоит учитывать, что при лобовых столкновениях у водителей очень велика вероятность повреждения грудной кости и ребер. Прежде чем наносить удар, надо осторожно провести ладонью по грудной клетке.
  6. При извлечении из машины основное внимание следует уделять фиксированию головы, шеи и грудного отдела туловища пострадавшего на своих предплечьях. Если есть второй участник, то он должен осторожно подхватить ноги.
  7. Если у человека кровотечение, его стоит перетянуть жгутом или любым подручным материалом, который позволит это сделать. Главная задача - сделать так, чтобы пострадавший дождался помощи медиков.
  8. Если вы заметили переломы на теле, которые не угрожают жизни, лучше не пытаться их вправить или переместить пострадавшего, ведь так вы можете сделать только хуже.
  9. В случае ранения шеи, необходимо закрыть рану так, чтобы туда не попадал воздух, но сделать это стерильным бинтом или чистым носовым платком, чтобы не произошло заражение крови. В данной ситуации нужно сделать так, чтобы человек мог глотать слюну. Ни в коем случае нельзя предлагать ему таблетки, есть или пить.
  10. Самое важное правило - в первую очередь вызовите "скорую", ведь никто не окажет помощь так квалифицировано, как медицинские работники.

Ранее мы сообщали, что в воскресенье, 18 ноября, в Киеве на проспекте Победы произошло смертельное ДТП. Водитель Kia Ceed на высокой скорости вылетел на обочину и врезался в электрический столб. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Узнайте, что делать, если вы попали в ДТП. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.