31 октября: какой сегодня праздник

31 октября: какой сегодня праздник

31 октября в Украине и мире отмечают несколько праздников. Также в этот день произошло несколько знаковых событий.

Информатор расскажет о самых интересных фактах о них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Хэллоуин — ночь перед Днем всех Святых. Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. По всей Европе эта ночь отмечала переход к зиме. Считалось, что в это время души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Они бродят кругом, собирая пожертвования пищи и питья у остальных членов семьи. Души умерших могли принимать разные обличья — злые вселялись в животных. Вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Вся нечистая сила спускается на землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее — в звериные шкуры и головы, надеясь распугать злых духов. Главным символом праздника считается так называемый Джек-Фонарь. Тыква, на которой вырезают зловеще усмехающееся лицо, внутрь нее помещается зажженная свеча.

Всемирный день городов —  Международный день ООН, установленный резолюцией A /68/239 Генеральной Ассамблеи ООН 27 декабря 2013, который отмечается ежегодно 31 октября. Праздник предусматривает обеспечение к 2030 году всеобщего доступа к безопасным, инклюзивным и доступным зеленым и общественным пространствам в городах. С 1980 года в городах растет неравенство, особенно в мегаполисах. Поэтому процесс реализации нового порядка дня предлагает заложить основу устойчивого развития населенных пунктов.

Международный день Черного моря —  день, который отмечается ежегодно 31 октября. Поводом для становления Международного дня Черного моря стало то, что 31 октября 1996 правительственные организации Болгарии, Румынии, России, Турции, Грузии и Украины подписали «Стратегический план действий по восстановлению и защите Черного моря». Необходимость в таком документе возникла в связи с опасностью разрушения уникальных природных комплексов водной территории. Тогда же было решено сделать 31 октября Международным днем Черного моря.

Международный день экономии — отмечается с 1924 года. По замыслу основателей праздника, он посвящен не только экономии денег, но и экономии в широком смысле этого слова: экономии времени, сил, бережному отношению к вещам и так далее.

Именины в этот день празднуют: Лука, Злата, Гавриил, Семен.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1589 — в немецком городке Бедбург жестоко казнен маньяк и убийца-людоед Петер Штумпф по прозвищу «Оборотень из Бедбурга».

1892 — Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса».

1944 - в Аушвице состоялась последняя массовая казнь в газовой камере.

1952 - в Тихом океане США провели испытания первой водородной бомбы.

1973 — собор епископов Украинской Автокефальной Церкви принял постановление о единстве Украинской Православной Церкви.

1984 — премьера-министра Индии Индиру Ганди убили ее телохранители.

1985 — появилась группа «Ария».

1995 — Украина завершила выполнение условий договора об обычных вооружениях, ликвидировав последний, предусмотренный договором, танк Т-62.

1995 — Верховная Рада Украины приняла Закон Украины о присоединении к Уставу Совета Европы.

1999 — во второй тур президентских выборов в Украине прошли Леонид Кучма и Петр Симоненко.

1999 — катастрофа Boeing 767 в Атлантическом океане у американского побережья, погибли 217 человек.

2011 — согласно расчетам Фонда народонаселения ООН, на Земле родился семимиллиардный житель.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1795 — Джон Китс (умер в 1821), английский поэт («Эндимион», «К осени»).

1886 — Марк Данилович Безручко (умер в 1944), украинский военный деятель, глава штаба Корпуса Сечевых Стрельцов, начальник штаба Армии УНР.

1920 — Хельмут Ньютон (умер в 2004), один из самых известных и скандальных фотографов мира.

1922 — Анатолий Папанов (умер в 1987), советский актер, народный артист СССР («Берегись автомобиля». «Золотой теленок», «Бриллиантовая рука»).

1961 — Питер Джексон, новозеландский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер («Милые кости», «Властелин колец», «Хоббит»).

1963 — Роб Шнайдер, американский комедийный киноактер («Судья Дредд», «Мужчина по вызову», «Большой папа»).

1967 — Ванилла Айс, американский рэпер.

1981 — Дмитрий Шуров, украинский музыкант, пианист, композитор, бывший участник группы «Океан Ельзи». Сегодня более известен как Pianoбой.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.