Кому украинцы доверяют больше всех: рейтинг мониторинговых компаний

Кому украинцы доверяют больше всех: рейтинг мониторинговых компаний

В век информационных технологий не достаточно просто черпать данные из разных источников. Вокруг много манипуляции, перетасовки фактов и популизма. Поэтому люди все больше прибегают к мнению различных экспертов, которые являются специалистами в своих областях и могут разложить по полочкам любые цифры и объяснить, что они значат.

О популярности социально-экономических экспертов говорят и данные статистических компаний. Об этом Информатор узнал от представителей Research & Branding Group и LOOQME -  известных украинских компаний по мониторингу рынка.

РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТОВ В СМИ

Телевизионные и интернет СМИ все чаще обращаются к мнению социально-экономических экспертов и используют их комментарии в новостях. Об этом свидетельствует рейтинг компании Chief Customer Officer LOOQME. На медиа просторах появляются новые фамилии и лица, которые упоминаются и уже формируют общественное мнение в стране: "Наши данные говорят, что к мыслям экспертов прибегают все больше средств массовой информации. Если взглянуть на экспертный рейтинг, то в десятке лучших появляются новые люди, но неизменным остается лидер - это Алексей Дорошенко. У него более 1300 публикаций в различных медиа, это высокая цифра. В тройке лидеров также Александр Охрименко и Андрей Новак", - рассказал представитель компании Chief Customer Officer LOOQME Юрий Кравец.

Юрий Кравец представитель компании Chief Customer Officer LOOQME
Юрий Кравец представитель компании Chief Customer Officer LOOQME

ДОВЕРИЕ УКРАИНЦЕВ К ЭКСПЕРТАМ И СОЦСЕТЯМ

ТОП-10 экспертов, на которых чаще всего ссылаются средства массовой информации. Они спросили у населения, слышали ли люди об этих экспертах: "Большинство респондентов не узнала никого из первой десятки, но каждый пятый слышал как минимум одну из этих фамилий. Самый узнаваемый эксперт сегодня - Андрей Новак, а больше всего доверяют - Александру Охрименко", - рассказал аналитик компании Research & Branding Group Алексей Ляшенко. Тем не менее, по данным исследования компании, 44% населения Украины вовсе не доверяет мнениям социально-экономических экспертов. А Еще 37% доверяют специалистам выборочно, либо не во всех вопросах.

Алексей Ляшенко предоставил данные Research & Branding Group о том, каким же источникам информации доверяют украинцы больше всего. Если в прошлом году телевидение было вне конкуренции, то уже в 2018 его позиции начинают немного падать (58% против 53%). А вот интернет СМИ захватывают все большую часть аудитории. Опрос показал, что за год количество население, черпающего новости из интернета выросло на 12% (30 против 42%). Больше всего людей черпает информацию из Facebook.

Мониторинговые компании составили рейтинг лучших экспертов Украины
Мониторинговые компании составили рейтинг лучших экспертов Украины

ПОЧЕМУ СТОИТ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К МНЕНИЮ ЭКСПЕРТОВ

Два эксперта из Экономического дискуссионного клуба входят в десятку лучших социально-экономических экспертов. Его исполняющий директор Олег Пендзин уверен, что роль разбирающихся в своей сфере людей должна быть выше: "Задача эксперта быть максимально простым и конструктивным в своей точке зрения. Потому что люди не всегда понимают особенности того или иного вопроса. А это очень важно, ведь только эксперт сможет помочь людям отделить популизм политика от реального положения дел. И сейчас задача нашего клуба и состоит в том, чтобы донести населению правду и проверенную информацию, чтобы в нашей стране смогли пройти максимально сознательные выборы", - сказал Олег Пендзин.

Согласен с ним и один из самых популярных экспертов в украинских СМИ, экономист Виктор Скаршевский. Он считает, что объяснения людям сложных процессов в стране простым языком - главная задача экспертов: "Если человек услышит, что дефицит ВВП в стране 2%, то вряд ли сделает какие-то выводы. А если ему объяснить, что из-за этого он будет платить, условно, в два с половиной раза больше налогов в следующем году, то это уже донесение информации обществу. Я не думаю, что экспертам мало доверяют. Те же 8-10% - хороший показатель, если учесть, что судебной системе доверяет всего 1% населения", - сообщил Виктор Скаршевский.

Олег Пендзин - исполняющий директор Экономического дискуссионного клуба
Олег Пендзин - исполняющий директор Экономического дискуссионного клуба

Виктор Скаршевский - экономический эксперт
Виктор Скаршевский - экономический эксперт

В целом, по всем статистическим результатам очевидно, что роль экспертов в современном информационном мире растет. Люди хоть медленно и с опаской, но начинают прислушиваться специалистам в социальных, экономических и финансовых областях больше, чем к политикам.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.