В Киеве родители смогут следить онлайн за детьми в садиках через смартфон

В Киеве родители смогут следить онлайн за детьми в садиках через смартфон

В Киеве наряду с камерами видеонаблюдения и тревожными кнопками собираются следить за безопасностью детей и другими способами. В садиках Подольского района  родителям хотят открыть доступ к видео с камер.

В 10 детских садиках Подольского района членам семей малышей  хотят открыть доступ к видеонаблюдению. Таким образом, родители, чьи чада занимаются в группах, могут с экранов своих смартфонов наблюдать за тем, как играет и учится их ребенок. Об этом Информатор узнал во время пресс-конференции, посвященной безопасности детей в школах и садиках Киева.

По словам директора Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрия Назарова, родители сами проявили инициативу и обратились к городским властям. «Родители хотят следить за обучением и играми детей. Мы пошли им на встречу и сейчас прорабатываем этот пилотный проект», - отметил  директор департамента.

Также он уточнил, что камеры в садиках будут устанавливать с микрофонами. Кроме этого, Назаров рассказал, что перед внедрением этой системы возник вопрос, касающийся приватности жизни. Поэтому лица детей будут ретушировать.

В свою очередь директор Департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян отметила, что в некоторых учебных заведениях Киева видеокамеры стоят прямо в классах. Но есть разные родители. Некоторые из них не всегда хотят, чтобы лица их детей были видны на видео с камер наблюдения. Поэтому установка устройств слежения непосредственно в учебных помещениях зависит от желания учителей и родителей.

Напомним, ранее мы писали, что мэр Киева Виталий Кличко поручил городским службам проверить работу систем видеонаблюдения во всех школах и детских садиках. Такое решение связано с расстрелом подростков в колледже в Крыму.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.