ТОП новых заведений Киева: где отведать осьминога, мясо от Воланда и мороженое с карри

ТОП новых заведений Киева: где отведать осьминога, мясо от Воланда и мороженое с карри

В Киеве множество всевозможных кофеен, баров и ресторанов на любой вкус и кошелек. Заведения наперебой стараются удивить нас, заманивая своими креативными концепциями, дизайнерским интерьером, душевной обстановкой или новомодными блюдами. Конечно, у каждого есть самое любимое место, куда часто забегаешь за чашечкой ароматного кофе, любимым десертом, вкусным салатом, сочным стейком или убойным коктейлем. Но всегда хочется найти новое укромное местечко для посиделок. 

Информатор подскажет несколько «свежих» крутых заведений и уютных кафешек, которые открылись в Киеве в этом месяце.

Spicy NoSpicy

Новый ресторан азиатской кухни открылся возле Дворца "Украина". Здесь можно отведать  суп фо, тартар из лосося, пекинскую курицу с трюфелем или тунца с имбирем и лаймом. А для любителей деликатесов приготовят осьминога в соусе мисо, крем-брюле со вкусом чая матча и манго чатни. Сладкоежек порадуют мороженое с карри и бобами тонка. Что касается цен, то суп фо обойдется посетителю в 127 гривен, тартар из лосося - около 185 гривен, салат из манго и креветок - 223 гривны.

Интерьер ресторана восточной кухни Spicy NoSpicy
Интерьер ресторана восточной кухни Spicy NoSpicy

Где: улица Большая Васильковская, 114

Время работы: 18:00-24:00

Сайт

Кофейня "Португеза"

На улице Сечевых Стрельцов недавно открылась кофейня "Португеза". Здесь вместе с кофе и вином угощают португальскими десертами. Паштейши - это корзиночки из слоеного теста с яичным заварным кремом. Кофе гостям заведения обойдется в 30-35 гривен за чашечку. 2 паштейши будут стоить 69 гривен, 6 штук - 199 гривен, а заказ из кофе и 2 десертов - 99 гривен.

В кофейне подают десерты паштейши
В кофейне подают десерты паштейши

Где: улица Сечевых Стрельцов, 11

Время работы: 8:00-20:00

Страница в соцсети

Кафе «Умка»

Кафе «Умка», в котором подают разные виды мороженого, открыли на улице Хорива. Это заведение расположилось на Подоле рядом с кофейней Espressoholic i пиццерией Cipollino. Однако официальное открытие пройдет 6 октября. Гости кафе смогут попробовать 10 видов мороженого и сорбетов. Один шарик мороженого стоит 35 гривен, а сорбета  - от 35 до 45 гривен. В меню есть мороженое со вкусами ванили, шоколада, соленой карамели, дыни и горгондзолы. Сорбеты подают со вкусами лимона, клубники, вишни, киви, лесной ягоды и вина.

Кафе «Умка»  
Кафе «Умка»

Где:  улица Хорива, 25

Время работы: 9:00-21:00

Сайт

Пирожковая "Пироги и друзья"

На Пушкинской открыли новое кафе "Пироги и друзья", которое раньше было точкой на фудкорте в ТРЦ Gulliver. Любители выпечки найдут в этом заведении соленые пироги с телятиной и сырами, картофелем и грибами. Также здесь готовят пироги с печенью и помидорами, капустой и другими начинками. Для тех, кто любит сладкое, выпекают пироги с яблоками, персиком, черникой, орехами, малиной и сыром. Пирог с телятиной обойдется посетителю в 320 гривен за килограмм, с форелью и шпинатом - 600 гривен, с орехами - 560 гривен за килограмм.

Аппетитный пирог
Аппетитный пирог

Где: улица Пушкинская, 20а

Время работы:  9:00-22:00

Сайт

Ресторан Doctor Woland

Ресторан, в котором основное внимание уделяют мясным блюдам,  открыли на Возвдиженке. Рестораторов вдохновил роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Меню пестрит названиями, в которых встречаются имена персонажей произведения. Например, гриль-меню от маэстро Воланда, капризная Маргарита, закуски Бегемота и другие.

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» вдохновил рестораторов
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» вдохновил рестораторов

Где: ул. Воздвиженская, 51А

Время работы: 10:00-22:00

Страница в соцсети

Напомним, ранее мы составили ТОП новых заведений Киева, открывшихся в прошлом месяце. В кафе и ресторанах можно попробовать ребра барбекю и натуральное мороженое.Также мы нашли способы, как согреться в холодную осеннюю погоду.  Как оказалось, выжить в холодной столице не так уж и трудно, если воспользоваться простыми советами.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.