Крысы и тараканы в супермаркетах Киева: как не купить продукты с "сюрпризом" и куда жаловаться

Крысы и тараканы в супермаркетах Киева: как не купить продукты с "сюрпризом" и куда жаловаться

В последнее время в супермаркетах Киева участились случаи продажи продуктов с "сюрпризами" в виде тараканов, червей и прочих паразитов. При чем этим грешат все популярные продуктовые сети.

Например, в супермаркете Fozzy покупательница заметила, что по готовой выпечке ползают тараканы. С точно такой же ситуацией столкнулись люди в "Фуршете" по адресу Ярославская, 56а. А буквально недавно в гипермаркете "Ашан" на Антоновича продавали яйца с червями. О том, чем опасны подобные вредители, и как покупателям бороться с подобной антисанитарией, Информатор поговорил с экспертами. На наши вопросы отвечали начальник главного управления госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан, президент общественной организации "Фумигационная ассоциация" Тамара Подберезняк и врач Денис Павловский.

Как проверяют супермаркеты

Согласно нынешнему законодательству в супермаркетах Киева периодически проводятся плановые и внеплановые проверки. Плановые проверки осуществляются через десять дней после предупреждения администрации супермаркета. Внеплановые проверки проводятся, если есть основания проверить магазин на соответствие санитарным нормам. Именно они считаются наиболее действенными, ведь осуществляются они после обращений граждан о том, что в конкретном супермаркете есть проблемы с тараканами, крысами и прочими вредителями. Любой покупатель, который, к своему сожалению, столкнулся с подобными вещами в магазине может обратиться в госпродпотребслужбу Киева и ее специалисты будут обязаны проверить данную торговую точку. Проверка магазина произойдет в течение 24-48 часов после обращения. Если факт нарушений подтвержден, то на владельца магазина налагается штраф. Штрафные санкции для магазинов колеблются от 6 до 186 тысяч гривен.

Откуда в супермаркетах тараканы

К сожалению, на данный момент в Украине отсутствует налаженная система сертификации средств борьбы с насекомыми, крысами и другими вредителями. Не помогает решить проблемы и несовершенное правовое поле, в котором отсутствуют необходимые для регулирования данного вопроса документы. Сейчас контроль за санитарным состоянием торговых точек фактически лег на плечи самих предпринимателей.

Чем опасны вредители в супермаркетах

Если тараканы уже завелись в магазине, то они бегают по всем прилавкам. Например, с мяса они перебегают на стеллаж с выпечкой и те бактерии, которые были на мясе, переносятся на хлеб и булочки. Употребив эти продукты, у людей могут возникнуть всевозможные пищевые отравления. Для детей это особенно опасно -  если у взрослых отравление в основном не вызывает серьезных последствий, то ребенок, съев пищу, на который побывали тараканы, может попасть в больницу на несколько дней. Чтобы полностью избавиться от тараканов, нужно остановить работу супермаркета как минимум на один день. Однако владельцы магазинов зачастую не идут на такой шаг, потому что это серьезный удар по их прибыли. Мыши и другие грызуны вообще являются переносчиками особо опасных заболеваний. В частности - лептоспироза, заболевание которое в 10% случаев приводит к смерти.

К сожалению, супермаркеты не спешат решать проблемы с антисанитарией. Девушка, которая присылала Информатору видео из супермаркета Fozzy, где по выпечке разгуливали тараканы, вернулась туда через месяц. 25 сентября она сняла новое видео, где все также тараканы ползают по мучным изделиям.

Напомним, мы неоднократно сообщали о том, что киевляне замечают вредителей в столичных супермаркетах. В Фуршете по адресу Ярославская, 56а тараканы бегали по выпечке. А в в гипермаркете "Ашан" на Антоновича продавали яйца с червями.

В последнее время в супермакетах Киева участились случаи продажи продуктов с "сюрпризами" в виде тараканов, червей и прочих паразитов
В супермакетах Киева участились случаи продажи продуктов с "сюрпризами" в виде тараканов, червей и прочих паразитов

Этим грешат все популярные продуктовые сети
Этим грешат все популярные продуктовые сети

Сейчас контроль за санитарным состоянием торговых точек фактически лег на плечи самих предпринимателейСейчас контроль за санитарным состоянием торговых точек фактически лег на плечи самих предпринимателей
Сейчас контроль за санитарным состоянием торговых точек фактически лег на плечи самих предпринимателей

 Чтобы полностью избавиться от тараканов остановить работу супермаркета нужно как минимум на день
Чтобы полностью избавиться от тараканов остановить работу супермаркета нужно как минимум на день

Артур Дубровенко

Фото и видео: Андрей Шматов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.