Детям без прививок запретили ходить в детсады и школы

Детям без прививок запретили ходить в детсады и школы

Непривитых детей не будут допускать к занятиям в школах и детских садах. Такой указ выдало Министерство образования и науки совместно с Минздравом.

Запрет связан с "напряженной эпидемической ситуацией" с инфекционными болезнями, которая наблюдается в Украине на протяжении последних 5 лет. Об этом Информатор узнал из документа от 6 сентября 2018 года с подписями Ульяны Супрун и Лилии Гриневич.

Согласно закону, посещать государственные учебные заведения могут только те дети, которые получили прививки согласно Календарю профилактических прививок, или если у ребенка есть медицинские противопоказания к вакцинации (статья 15 закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней"). Коллективный иммунитет поможет защитить от смертельно опасных болезней тех детей, которые не могут прививаться по медицинским причинам.

Если у ребенка есть противопоказания, ему предоставляется соответствующая справка на основании данных профилактического осмотра с участием врача-педиатра и других врачей-специалистов. Решение о допуске таких детей в учреждения образования принимает комиссия врачей соответствующего лечебно-профилактического учреждения.

В Минздраве напомнили, что сейчас в Украине наблюдается вспышка кори и от начала года зафиксировано почти 30 тысяч случаев заболевания, из которых 13 закончились летально. На сегодня в Украине достаточное количество эффективных, качественных и безопасных вакцин, чтобы все возрастные группы детей, которые в этом нуждаются, были вакцинированы.

Напомним, в июле в Киев началась бесплатная вакцинация взрослых от кори. В первую очередь прививки стоит сделать тем, кто находится в группах повышенного риска. Ранее мы писали, что думают о вакцинации в Киеве. Информатор вышел на улицы Киева и опрашивал население в течение нескольких дней. Мнения родителей значительно отличались.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.