В Киеве людей косит корь: зарегистрировано полсотни больных

В Киеве людей косит корь: зарегистрировано полсотни больных

С начала 2018 года в Киеве значительно выросло количество случаев заражения корью. По состоянию на 9 января зарегистрировали 54 больных, из них - 43 ребенка.

В 2017 году также наблюдалась вспышка заболеваемости. По информации Киевского городского лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины, в столице в этот период заболели 87 человек, из них - 63 ребенка. Тогда как в 2016 году корью заразились только 2 человека.

По словам медиков, в 86% случаев люди заболели из-за отсутствия прививок. В общей сложности по Украине за 11 месяцев 2017 года корью заболели 3382 человека.

Специалисты напоминают, что единственный способ защититься от кори как детям, так и взрослым – это вакцинация. Она не защищает от вируса на 100%, но значительно снижает вероятность заражения, а также смягчает течение болезни.

Врачи советуют, если один из членов коллектива заболел корью, необходимо:

  • провести санитарно-гигиеническую обработку;
  • изолировать его от других людей на 21 день;
  • на срок карантина не принимать в коллектив людей, у которых нет справки о прививке от кори;
  • установить ежедневное медицинское наблюдение за теми, кто в течение 21 дня имел контакт с больным корью.

Напомним, в Facebook появилась информация о том, что в Киеве дети, которые посетили перед новым годом цирк “Кобзов” на Контрактовой площади, заболели корью. Мать одного из заболевших винит в этом именно цирк. Главное управление Госпродпотребслужбы и Киевский городской лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины провели эпидемиологическое исследование цирка "Кобзов". Ситуация находится под контролем Киевской городской государственной администрации.

Оксана Юрченко 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.