Получи ответ: можно ли в Киеве ездить в метро с собаками

Получи ответ: можно ли в Киеве ездить в метро с собаками

Многих жителей Киева волнует, как быть с домашними питомцами, которых нужно перевезти в метро. Особенно часто задают вопрос владельцы миниатюрных собачек, которых в транспорте хозяева зачастую просто берут на руки.

Периодически перед жителями Киева встает вопрос о том, можно ли перевозить животных метро и как это правильно сделать. Например, Информатор заинтересовал пост жителя Киева Клима Братковского в Facebook. «Вчера увидел, как в метро не пускали человека, который на руках держал маленькую собачку. А в чем проблема? Собачка на руках маленькая, не овчарка, чего нельзя?», - спрашивает мужчина.

Почему маленькую собаку нельзя в метро перевозить на руках, ответила советник начальника КП "Київський метрополітен" Наталка Макогон.  «Согласно Правилам пользования метрополитеном,  перевозить небольших питомцев разрешается в специальных сумках. Это правило предполагает безопасную поездку для владельца, животного и окружающих», - отмечает Макогон. По ее словам,  в специфической обстановке метро, где много незнакомых людей, звуков, запахов, маленькие и милые животные могут испугаться и стать агрессивными.

Кроме этого, в правилах метрополитена Киева (пункт 3) указано, что граждане могут бесплатно перевозить птиц и мелких животных только в специальных клетках. Отсюда следует, что больших собак взять с собой в метро не получится.

Напомним, ранее мы писали, что нужно делать, если вы нашли чужую собаку. Также в Киеве собаки-стиляги показали, как надо проводить марафон.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.